Переодические жжения в бедре при ходьбе
При полном выпрямлении ноги в верхней части бедра резкое ощущение что что то рвется и жжение, особенно после того как нога отдохнет
Здравствуйте!
Подобные симптомы - ощущение разрыва и жжение при выпрямлении ноги - чаще всего указывают на неврологию (защемление нерва, например, седалищного), миофасциальный синдром или спазм мышц задней поверхности бедра. Усиление боли после отдыха связано с тем, что в покое мышца спазмируется, а при резком движении резко натягивается.
Возможные причины:
1.Проблемы с седалищным нервом (ишиас) или поясничным отделом -грыжи или протрузии в позвоночнике могут вызывать резкую, стреляющую боль и жжение по ходу нерва.
2.Спазм и микронадрывы сухожилий - резкое движение перегруженной и потерявшей эластичность мышцы приводит к ощущению «разрыва».
3.Синдром грушевидной мышцы - спазмированная мышца в ягодице пережимает нервные волокна, отдавая жжением в бедро.
Что можно предпринять в первую очередь- исключите самомассаж и агрессивную растяжку до выяснения точной причины, так как это может усилить воспаление, если поврежден нерв. Снизьте нагрузку-постарайтесь избегать резких разгибаний ноги, исключите глубокие наклоны.
И самое главное - обратитесь за диагностикой. Чтобы понять, в чем дело, потребуется получить консультацию врача невролога, травматолога -ортопеда, пройти обследование. Обычно это МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ мягких тканей бедра и тазобедренного сустава.