Тендинопатия сухожилия надостной мышцы
Месяца 3 примерно ноет рука, нет какой-то сильной боли, только ноющая, постоянно. Ночью сплю хорошо. И отдает в подмышку. Пошла к невролог, он отправил на мрт. Прикрепляю. Насколько это страшно, как лечить, какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас на МРТ выявлено критичное сужение субакромиального пространства до 3 мм (норма от 7 мм).
В этом пространстве ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент-синдром). Отсюда боль и тендинопатия.
Консервативное лечение сужения в такой степени эффективным не будет.
Рекомендуют оперативное лечение - плановая артроскопия.
Эта проблема без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно полтора мес.
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 ч
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, по МРТ-стеноз подакромиального пространства, к сожалению это требует оперативного вмешательства и консервативно это не решить. Мне жаль.
Артроскопия - это малая операция,делают через проколы, без больших разрезов.Необходимость в артроскопии определит ОЧНЫЙ врач после осмотра и анализа МРТ.
Пока ждете, обычно используют:
Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней