Заразность розеолы.

6 июня вечером у моей дочери был контакт с ребёнком, который переболел розеолой. Сыпь у него началась 25 мая, получается около 2-х недель до контакта. Дело происходило на улице. Прямого контакта между детьми не было. Только через руки взрослого. Взрослый подержал сначала переболевшего ребенка, потом мою дочь. Какова вероятность нам заразиться розеолой? Сколько вообще заразен ребенок при этой болезни?

37 лет
9 Июня ·Просмотров: 2579·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Розеолу вызывает герпес 6 типа - это вирус, которым инфицировано подавляющее большинство взрослых людей. Дети часто заражаются в дошкольном возрасте. Вирус передается при тесных контактах через слюну (по воздуху не летает) от людей без симптомов. В основном заражение детей происходит внутри семьи.

Контакт, который вы описали неопасен, таким образом вирус не передается.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации вероятность заразиться у вашей дочери очень низкая.
При розеоле ребёнок обычно наиболее заразен до сыпи и во время температуры. Когда появилась сыпь, болезнь чаще уже идёт на спад, а через 2 недели после начала сыпи ребёнок, как правило, не представляет значимого риска.
В вашем случае дополнительно снижает риск то, что: контакт был на улице; прямого контакта между детьми не было.
Инкубационный период розеолы обычно 5–15 дней.В подобных ситуациях рекомендуют просто наблюдать за самочувствием дочери примерно до 21 июня. Профилактики не требуется. Если появится высокая температура без явных симптомов рекомендуют очно показать ребёнка педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск стремится к 0. У ребёнка конечно вирус останется в организме навсегда, но заразность на таком этапе резко снижается

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск того, что могло произойти заражения можно полностью исключить.
Ребёнок заразен ещё до появления сыпи, как только сыпь появилась, температура спала ребёнок уже не заразен, поэтому вашему ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Непрямой контакт не представляет никакой опасности, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте все.
Однако розеола бывает у всех людей на планете, рано или поздно заражение произойдет

Здравствуйте!
Риска заражения розеолой в описанной ситуации нет.

Заражение наиболее вероятно при тесном контакте с выделениями (слюна) во время лихорадки у больного ребенка. Уличный контакт снижает риск по сравнению с домашним.

Инкубационный период (когда проявляются симптомы) 5-15 дней (в среднем 9-10 дней) после контакта.

Ребенок с розеолой наиболее заразен во время высокой лихорадки, до появления сыпи. Сыпь означает, что острая фаза и период максимальной заразности позади.

Можно по данному поводу не волноваться и отпустить ситуацию.