Консультация дерматолога /

Тату при ихтиозе — вопрос №438699

Здравствуйте, у меня вульгарный ихтиоз. Хочу сделать татуировку. Хочу знать мнение специалиста по поводу последствий, противопоказаний и вообще стоит ли? Я живу во влажном климате, здесь кожа шелушится намного меньше.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кирилл.
С медицинской точки зрения, татуировка вредит любой коже, даже здоровой.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, вам татуировку сделают, она из-за повышенного ороговения может быстрее пигмент потерять, возможно понадобиться более частая коррекция .
Какой площади/объёма вы хотите татуировку и какие препараты вы сейчас принимаете?
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Делать не советую. Но если надумали и Вас уже не отговорить, то выбирайте проверенное место, где делают. Чтобы не было осложнений и негативных последствий.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Кирилл, противопоказаний нет, но не советую делать первую татуировку на открытых участках тела и большого размера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Кирилл! При ихтиозе можно делать тату .
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Противопоказанием не является. Но не желательно делать тату большой площади
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, делать можно , противопоказаний нет . Но возможно какие то в связи с заболеванием будут косметические дефекты
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На ваше здоровье татуировка не повлияет, но качество пигмента будет теряться, придется обновлять. Зависит конечно от выраженности вашего ихтиоза, места для тату. Если в месте где шелушение особенно обильно, не советую.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, как отреагирует даже здоровая кожа нельзя угадать, если есть хронический процесс то риске всегда выше