Выпадение волос
Здравствуйте. Ребенок 8 лет, закончили 1 класс. 9 месяцев назад стала замечать, что стали выпадать волосы. Сначала немного, сейчас при каждом расчёсывании днём 10 штук выпадает точно. Пошли в мае к трихологу, она назначила анализы, белосалик, омегу и витамин Д. Сначала действительно меньше стало выпадать, но сейчас на мой взгляд ещё больше. Сдавали на лямблии-было положительно по листам. Пролечились, теперь все нормально. Анализы на ферритин, Вит 6,9,12,Д, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общ.белок, на нижней границе нормы. Пользуемся детским шампунем и крем-спреем Селинцин. У дедушки АГА, у мамы тоже выпадение волос. Волосы тонкие, прям видны проборы четкие от висков. Не знаю что делать. Трихолог в кожвендиспансере разводит руками. В нашем городе детей до 16 в частных клиниках не берут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии проборов и результаты анализов , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю
Марина Викторовна, здравствуйте.
Добавила сканы анализов и фотографии
А выпадают одной доины или от 1-2-3 см и до…..
Марина Викторовна, выпадают одной длины.
Поняла. У вас анализы хоть и в норме, но маловаты , белок должен быть от 76, ферритин около 70-80 , витамин д тоже на границах нижних
Не увидела фолиевую кислоту, медь, цинк, селен, ожсс, трансферрин
Марина Викторовна, их нам не назначали, поэтому не сдавали.
Сейчас лучше посмотрела, действительно выпадают и меньше, чем ее длина.
И сейчас мы в отъезде и сможем сдать анализы только через пару недель
Нужно сдать по приезду , возможно и там дефицит
Принятый ответ
Добрый день. Безусловно , многие методы лечения в трихологии недоступны для восьмилетнего ребенка. Начать наверняка стоит с коррекции показателей , нижняя граница нормы - это очень близко к дефициту. Рекомендуют консультацию педиатра с целью назначения микроэлементов и витаминов
При нехватке белка также стоит разобрать рацион ребенка , добавить мяса.
Достаточно хорошей результативностью обладает серия тайм ту гроу детская , там есть активные стимулирующие лосьоны
Также хорошим эффектом обладает плазмотерапия