Высокая температура

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, все ли я правильно делаю? Ребенку полтора года вес 14 кг, в 4.00 утра проснулся и плакал, горел, 39.6, дала 7мл нурофена, через час температура 37.7. В 10.00 утра 38.9 - поставила 2 свечки Цефекон по 100 мг, никак не подействавал, в 12.45 дала 7 мл нурофена, температура снизилась до 37.7, в 17.00 опять 38.7 - постачила 2 свечки Цефекона по 100 мг, снизилась до 38.5, стараюсь протирать водой комнатной.темп., раздетый, без памперса. Но в 20.45 - 39.1, дала еще 7 мл нурофена, сейчас спит. Не нарушила ли я дозы,? Приходил дежурный врач, легкие чистые, горло немного красное, режутся жевательные зубы, слюна рекой льется( лечения никакого не назначили. Жать когда темп.снизиться.

39 лет
9 Июня ·Просмотров: 76·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действия верные.

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.

Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов

Нурофен используем до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, извините, пожалуйста, нурофен давала в 4.00, в 12.45 и 20.45, следующий нурофен можно будет дать в 5.00 утра?

Следующий нурофен желательно не раньше 4 часов утра

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Витальевна, пришлось как раз сейчас в 4 утра дать. Температура 39. Его прям трусит.

Принятый ответ

Добрый вечер. Нет, суточные дозы не превышены. Если удается соблюдать интервал между нурофеном 8 часов – можно давать только его в качестве жаропонижающего.
14*10*5/100=7 мл нурофен 100/5

14*15*5/120=8,7 со парацетамолом 120/5
14*15=210 мг парацетамол, поэтому 2 свечи цефекон 100 мг верная доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, извините, пожалуйста, нурофен давала в 4.00, в 12.45 и 20.45, следующий нурофен можно будет дать в 5.00 утра?

Да
Примерно так
А если повысится раньше -парацетамол

Обычно , на 2-4 сутки по температуре уде наступают улучшения

Возможно, потребуется сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, а чем же или как отмерить 8,7 мл парацетамола?

Можно шприцом от нурофена. Там есть точное деление

Сначала 5 мл, затем 3,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, в комплекте ложечка... на 5 мл и 2,5 мл. Можно использовать от нурофена шприц? я утром ставила Цефекон, в обед нурофен, а сейчас можно жидкий парацетамол дать?

Да, можно.
Конечно, без разницы каким образом вы набираете препарат. Шприцом от нурофена – можно. Будет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, цефекон и парацетамол это ведь одно и тоже? просто то свети, а то суспензия?

Да. Парацетамол – это действующее вещество у свечи цефекон.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию ,для прорезывания Зубов такая высокая температура не характерна
В такой ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение ;

Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60%,если меньше ,ставить увлажнитель
Жаропонижающая терапия при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )
В плане дозировок по весу у вас все верно

Если в течение 2-3 дней нет положительной динамики ( температура не стала подниматься реже ,лучше сбиваться ,меньше по градусам ) в таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови +срб и общий анализ мочи ,а так же осмотр лор врача для исключения отита
Ребёнок болел розеолой ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
На вес 14 кг нурофен 7 мл.
Парацетамол 8.7 мл на вес 14 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Витальевна, чем же или как отмерить 8,7 мл парацетамола?

Обычным шприцом

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, расчёт жаропонижающих верный, но если на фоне использования цефекона температура снижается хуже, в таких случаях рекомендуют использовать суспензию Парацетамол.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

Как правило, во время периода дентации температура не повышается выше 38°

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *15 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализ мочи вчера сдавали, результат прекрепила. Не болеле розелой

Спасибо, ознакомилась, по результатам оам воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, чем же или как отмерить 8,7 мл парацетамола?

Здравствуйте ,обычно рекомендуют использовать шприц, который идёт в комплекте, либо от нурофена

Здравствуйте, Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг жто 7 мл , или парацетамол 15мг/кг, свечки 200мг, или же суспензия 8,7мл можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. Дозировки не превышены , минимальные интервалы соблюдены

Здравствуйте. Нет,превышения дозы нет,но в текущие сутки нурофен больше давать не следует. По парацетамолу доза на вес 210 мг, поэтому есть небольшой запас, его можно использовать за сутки 4 раза.

Вы все делаете верно. Обычно в подобном случае мы рекомендуем понаблюдать за ритмом лихорадки в течение первых 3 дней,если температура продолжает повышаться также часто это повод к диагностике, сдаче общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, извините, пожалуйста, нурофен давала в 4.00, в 12.45 и 20.45, следующий нурофен можно будет дать в 5.00 утра?

Да,верно