Увеличенные лимфоузлы

Делала узи щитов.железы, патологий нет. Но посмотрели лимфлузлы увеличены, на сколько это критично? Я переживаю как бы это не онкология . Узи и кровь прилагаю

Нет
25 лет
9 Июня ·Просмотров: 111·София

Принятый ответ

Здравствуйте, София.
По представленному УЗИ нет данных в пользу заболеваний крови, так лимфоузлы небольшие, до 10 мм по короткой оси, нормальной структуры. Повода для беспокойства нет.
Показатели анализов соответствуют латентному дефициту железа без анемии, так как ферритин менее 30. В таких ситуациях рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа в профилактических дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Я принимаю лимфомиозот (гомеопатия) для профилактики отеков, это не может повлиять на их увеличение? Безопасен ли его прием?

Лимфомиозот считается неэффективной биологически активной добавкой. Безопасен, но смысла в его приеме нет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам выполненных исследований нет подозрений в пользу гематологических заболеваний онкологического характера, в частности за лимфому

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.

У Вас выше параметры никак не изменены , что исключает подозрение на лимфомы

Ферритин ниже 30мкг/л,что требует коррекции препаратами железа

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферр

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Вроде с зубами проблем неи и не было, не простужалась последнее время почему иак увеличились?

Так они и не увеличены, размеры то в норме и другие параметры тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Узист сказал,что увеличены

Размеры в норме
Такие размеры у всех здоровых людей
Так как мы за все жизнь сталкиваемся с разными инфекционными и другими заболеваниями
И один раз увеличенный лимфатический узел до своих исходных размеров может не вернутся

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ правый узел 12 и 5 мм, левый 15 и 6 мм. Но важна не длина, а соотношение длины к ширине , у обоих узлов оно равно примерно 2,4-2,5 - овальная, вытянутая форма - признак доброкачественного , реактивного узла. При онкологии узел становится круглым , соотношение менее 2

Также структура не изменена - внутри узла сохранена нормальная архитектура, нет распада

Кровоток нормальный , а при злокачественном поражении кровоток меняется специфически - хаотичный, периферический тип

Надключичные узлы не увеличены , а надключичная зона является красным флагом для онкологических процессов

Анализ крови в норме - нет признаков, нет признаков воспалительных процессов

Подобная картина описывается как реактивная лимфаденопатия - то есть узлы реагируют на что-то, но сами - в норме

Подчелюстные лимфоузлы - фильтры для полости рта , зубов , десен, горла и носоглотки

Причинами могут быть :

⚪️ Кариес или воспаление десерт

⚪️ Хронический тонзиллит или фарингит

Ферритин ниже 40 нг/мл означает скрытый дефицит железа при нормальном гемоглобине. При дефиците железа иммунная система работает менее эффективно , инфекции и воспаления затягиваются, лимфоузлы остаются увеличенными дольше обычного

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию стоматолога - осмотр зубов, панорамный снимок челюсти + обязательно осмотр ЛОР-врача - миндалины, носоглотка

Ферритин обязательно нужно поднимать

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

С зубами, горлом проблем нет , даже температура не поднималась. Что-то еще сдать нужно?