Отравление рыбой
Здравствуйте, муж купил вяленую рыбу (соломка из горбуши), я соблазнилась и поела с ним немного. Сразу после употребления рыбы у него появилась сыпь (похожа на аллергическую, зудит) на руках (на запястьях и подмышками) и немного на груди, жидкий стул, больше никаких симптомов. У меня так же жидкий стул, сыпи нет. Я нахожусь на грудном вскармливании (дочке 11 месяцев). После употребления рыбы дочку грудью пока не кормила. Выпили с мужем Полисорб. Подскажите, пожалуйста, можно ли продолжать грудное вскармливание в такой ситуации? Не опасно ли это для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что инфекции так быстро не проявляются
В такой ситуации гв продолжить можно при тщательном соблюдении гигиены
Ирина Владимировна, т.е., скорее всего, это проявления аллергической природы и для малышки они не опасны? Нужно ли дальше пить Полисорб?
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
Здравствуйте, Маргарита.
В целом, это не очень похоже вообще на инфекцию, если ситуация развилась прям сразу после употребления продукта. Но продолжать грудное вскармливание в такой ситуации можно. Даже если это кишечная инфекция или так называемое пищевое отравление, показанием для прекращения грудного вскармливания это не является.
Оксана Александровна, да, сыпь у мужа стала появляться прямо на глазах, а потом и диарея началась. У него она началась примерно через час после еды, у меня немного раньше,но у меня нет высыпаний, только у него
Похоже больше на аллергическую реакцию на что-то в этой рыбе, чем на инфекцию
Оксана Александровна, а аллерген или что-то токсичное, что могло вызвать эту реакцию (например, консерванты или что-то ещё) не может передаться ребёнку через грудное молоко? Очень переживаю, т.к. обычно слежу за правильным питанием, чтобы дочка ела только качественные и полезные продукты. И за своим питанием слежу, потому что боюсь, что ей может через молоко что-то попасть..
Принятый ответ
Нет, в любом случае, будь это аллергия или инфекция, ребёнку через грудное молоко ни инфекционные агенты, то есть вирусы или бактерии, ни аллергены не передадутся. Так что можно спокойно продолжать грудное вскармливание.
Оксана Александровна, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная ситуация не опасна для ребенка, не переживайте, продолжать ГВ можно.
В медикаментозном плане всё сделали верно, что приняли сорбент, в течение суток рекомендуют обильный питьевой режим, мужу антигистаминные препараты, на время гипоаллергенную диету.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что вряд ли причина сипмтомов инфекционная. Больше похоже на пищевую аллергию на какой-то компонент продукта.
Для ребёнка на ГВ это не опасно, стоит пока пить больше жидкости, принимать сорбенты ("Полисорб" или "Смекту") и антигистаминные (дезлоратадин, к примеру).
Ольга Александровна, спасибо за ответ!