Отек одного глаза

Добрый день. У дочери ей 17 лет отекает один и тот же глаз, последний раз вызывали скорую так как отек пошел на переносицу. Офтальмолога прошли там все в порядке. Не можем найти причину, и почему именно Один и тот глаз.

тонзилит
17 лет
10 Июня ·Просмотров: 268·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото,отекают веки обоих глаз,но с одной стороны отек более выражен.
Отмечались ли у ребенка ранее аллергические реакции на пищу,лекарства,животных,пыльцу растений?
Сочетаются ли отеки век с насморком или кашлем?
Сдавали ли какие-то анализы,и каковы результаты?
Как давно отекают веки и есть ли связь с сезоном-весна,лето,осень?Есть ли эффект от приема антигистаминных препаратов?
Делали ли косметологические процедуры-окраска бровей,наклеивание ресниц?

Надежда Дмитриевна, Добрый вечер. Первый раз отек глаза был на фоне орви в феврале помог супрастин на но отек медленно стихал. Второй раз резко начал отекать как на фото и было это уже в мае, но тогда супрастин не помог вызвали скорую поставили укол вечером это было и на след.день он спал потихоньку. Имеется атопический дерматит на руках в основном на нервной почве расчесывает. И последний раз был отек с утра как проснулась вот в июне в начале месяца. Помогли таблетки аллервэй, помогли минут через 30. Были у офтольмолога она поталогии глаз исключила, единственное сказала что сосуды узкие тонкие

Надежда Дмитриевна, Анализ биохимию я прикрепила

Биохимию я просмотрела .С учётом эффекта от приема антигистаминных препаратов и инъекций СМП есть показания для аллергодиагностики .

Аллергодиагностика не назначалась?

Надежда Дмитриевна, Завтра надеюсь педиатор даст направление к аллергологу. А так я не могу понять какие точно анализы сдать

Для выявления аллергенов можно сделать аллергопанель" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели аллергены клещей домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,20 пищевых аллергенов,аллергены шерсти животных.
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов -они существенно дороже но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Анализы делают лаборатории Гемотест, Инвитро.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов.

Надежда Дмитриевна, Спасибо большое!

Всего доброго!

Надежда Дмитриевна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость

Принятый ответ

Здравствуйте.

Постоянный отек одного и того же глаза, особенно с переходом на переносицу это не болезнь глаза. Офтальмолог прав.

Наиболее вероятные причины (исключать по порядку):

Ангионевротический отек (отек Квинке) часто односторонний, может быть на одно и то же место.

Киста или синусит околоносовой пазухи например, одонтогенный гайморит (от зуба). Глаз здоров, а отек идет от пазухи. Нужен КТ пазух (не рентген).

Стоматологическая причина киста корня зуба верхней челюсти или прорезывание зуба мудрости. Панорамный снимок челюсти + стоматолог.

До визита к врачу: при повторении отека принять антигистаминный препарат . Если отек усиливается или переходит на губы,язык вызвать скорую
Не откладывайте обследование.

Эльнура Назимовна, Первый раз отек глаза был на фоне орви в феврале помог супрастин на но отек медленно стихал. Второй раз резко начал отекать как на фото и было это уже в мае, но тогда супрастин не помог вызвали скорую поставили укол вечером это было и на след.день он спал потихоньку. Имеется атопический дерматит на руках в основном на нервной почве расчесывает. И последний раз был отек с утра как проснулась вот в июне в начале месяца. Помогли таблетки аллервэй, помогли минут через 30. Были у офтольмолога она поталогии глаз исключила, единственное сказала что сосуды узкие тонкие

По описанию это рецидивирующий ангионевротический отёк ,одного глаза. Супрастин помогает не всегда значит, причина не только в гистамине. Исключите наследственный ангиоотёк (дефицит С1-ингибитора).

Рекомендуют сдать кровь: С4-комплемент, функциональная активность С1-ингибитора (аллерголог-иммунолог).
Дополнительно: ТТГ, ферритин, витамин Д,АНФ.
При отёке: сразу Аллервэй он помогает. Если не проходит за 40 минут скорая. Не принимать ибупрофен и другие НПВС они могут провоцировать отёк.

Идите к аллергологу-иммунологу, а не к офтальмологу или ЛОР врачу

Эльнура Назимовна, Спасибо. А эти анализы сдавать можно в любое время или только когда отек?

Решает врач аллерголог,обычно в период ремиссии лучше

Эльнура Назимовна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях по фото и по описанию это больше похоже не на офтальмологическую проблему а на ангиоотёк т.е.локальный отёк мягких тканей или рецидивирующую локальную аллергическую/псевдоаллергическую реакцию. Односторонний и повторяющийся отёк одного и того же глаза часто связан не с глазом а с локальным триггером таким как контактный аллерген косметика, кремы, средства для волос, подушка/постель, пыль, животные реже это с нарушением оттока лимфы или рецидивирующим воспалением мягких тканей. Нормальный АСТ не имеет отношения к данной ситуации. Так как эпизоды уже требуют вызова скорой и распространяются на переносицу важно дообследование у аллерголога-иммунолога с исключением хронической крапивницы/ангиоотёка и анализом возможных триггеров а также ведение дневника факторов перед отёком.

Алена Игоревна, Добрый день. Добавила фото посмотрите пожалуйста. Под верхним веком образование

Алена Игоревна, Первый раз отек глаза был на фоне орви в феврале помог супрастин на но отек медленно стихал. Второй раз резко начал отекать как на фото и было это уже в мае, но тогда супрастин не помог вызвали скорую поставили укол вечером это было и на след.день он спал потихоньку. Имеется атопический дерматит на руках в основном на нервной почве расчесывает. И последний раз был отек с утра как проснулась вот в июне в начале месяца. Помогли таблетки аллервэй, помогли минут через 30. Были у офтольмолога она поталогии глаз исключила, единственное сказала что сосуды узкие тонкие

С учётом повторяющихся эпизодов отёка века атопического дерматита и отсутствия офтальмологической патологии наиболее вероятно речь идёт о рецидивирующем ангиоотёке. По фото достоверно оценить образование под веком невозможно однако оно может быть связано с локальным отёком тканей. Связи с «узкими сосудами» такие отёки обычно не имеют.