Отек одного глаза

Добрый день. У дочери ей 17 лет отекает один и тот же глаз, последний раз вызывали скорую так как отек пошел на переносицу. Офтальмолога прошли там все в порядке. Не можем найти причину, и почему именно Один и тот глаз.

тонзилит
17 лет
10 Июня ·Просмотров: 296·Лиза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото,отекают веки обоих глаз,но с одной стороны отек более выражен.
Отмечались ли у ребенка ранее аллергические реакции на пищу,лекарства,животных,пыльцу растений?
Сочетаются ли отеки век с насморком или кашлем?
Сдавали ли какие-то анализы,и каковы результаты?
Как давно отекают веки и есть ли связь с сезоном-весна,лето,осень?Есть ли эффект от приема антигистаминных препаратов?
Делали ли косметологические процедуры-окраска бровей,наклеивание ресниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Надежда Дмитриевна, Добрый вечер. Первый раз отек глаза был на фоне орви в феврале помог супрастин на но отек медленно стихал. Второй раз резко начал отекать как на фото и было это уже в мае, но тогда супрастин не помог вызвали скорую поставили укол вечером это было и на след.день он спал потихоньку. Имеется атопический дерматит на руках в основном на нервной почве расчесывает. И последний раз был отек с утра как проснулась вот в июне в начале месяца. Помогли таблетки аллервэй, помогли минут через 30. Были у офтольмолога она поталогии глаз исключила, единственное сказала что сосуды узкие тонкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Надежда Дмитриевна, Анализ биохимию я прикрепила

Биохимию я просмотрела .С учётом эффекта от приема антигистаминных препаратов и инъекций СМП есть показания для аллергодиагностики .

Аллергодиагностика не назначалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Надежда Дмитриевна, Завтра надеюсь педиатор даст направление к аллергологу. А так я не могу понять какие точно анализы сдать

Для выявления аллергенов можно сделать аллергопанель" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели аллергены клещей домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,20 пищевых аллергенов,аллергены шерсти животных.
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов -они существенно дороже но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Анализы делают лаборатории Гемотест, Инвитро.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Надежда Дмитриевна, Спасибо большое!

Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Надежда Дмитриевна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость

Принятый ответ

Здравствуйте.

Постоянный отек одного и того же глаза, особенно с переходом на переносицу это не болезнь глаза. Офтальмолог прав.

Наиболее вероятные причины (исключать по порядку):

Ангионевротический отек (отек Квинке) часто односторонний, может быть на одно и то же место.

Киста или синусит околоносовой пазухи например, одонтогенный гайморит (от зуба). Глаз здоров, а отек идет от пазухи. Нужен КТ пазух (не рентген).

Стоматологическая причина киста корня зуба верхней челюсти или прорезывание зуба мудрости. Панорамный снимок челюсти + стоматолог.

До визита к врачу: при повторении отека принять антигистаминный препарат . Если отек усиливается или переходит на губы,язык вызвать скорую
Не откладывайте обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Эльнура Назимовна, Первый раз отек глаза был на фоне орви в феврале помог супрастин на но отек медленно стихал. Второй раз резко начал отекать как на фото и было это уже в мае, но тогда супрастин не помог вызвали скорую поставили укол вечером это было и на след.день он спал потихоньку. Имеется атопический дерматит на руках в основном на нервной почве расчесывает. И последний раз был отек с утра как проснулась вот в июне в начале месяца. Помогли таблетки аллервэй, помогли минут через 30. Были у офтольмолога она поталогии глаз исключила, единственное сказала что сосуды узкие тонкие

По описанию это рецидивирующий ангионевротический отёк ,одного глаза. Супрастин помогает не всегда значит, причина не только в гистамине. Исключите наследственный ангиоотёк (дефицит С1-ингибитора).

Рекомендуют сдать кровь: С4-комплемент, функциональная активность С1-ингибитора (аллерголог-иммунолог).
Дополнительно: ТТГ, ферритин, витамин Д,АНФ.
При отёке: сразу Аллервэй он помогает. Если не проходит за 40 минут скорая. Не принимать ибупрофен и другие НПВС они могут провоцировать отёк.

Идите к аллергологу-иммунологу, а не к офтальмологу или ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Эльнура Назимовна, Спасибо. А эти анализы сдавать можно в любое время или только когда отек?

Решает врач аллерголог,обычно в период ремиссии лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Эльнура Назимовна, Посмотрите пожалуйста я фотографии добавила. Подняли вверх веко и там какая то выпуклость

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях по фото и по описанию это больше похоже не на офтальмологическую проблему а на ангиоотёк т.е.локальный отёк мягких тканей или рецидивирующую локальную аллергическую/псевдоаллергическую реакцию. Односторонний и повторяющийся отёк одного и того же глаза часто связан не с глазом а с локальным триггером таким как контактный аллерген косметика, кремы, средства для волос, подушка/постель, пыль, животные реже это с нарушением оттока лимфы или рецидивирующим воспалением мягких тканей. Нормальный АСТ не имеет отношения к данной ситуации. Так как эпизоды уже требуют вызова скорой и распространяются на переносицу важно дообследование у аллерголога-иммунолога с исключением хронической крапивницы/ангиоотёка и анализом возможных триггеров а также ведение дневника факторов перед отёком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алена Игоревна, Добрый день. Добавила фото посмотрите пожалуйста. Под верхним веком образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Алена Игоревна, Первый раз отек глаза был на фоне орви в феврале помог супрастин на но отек медленно стихал. Второй раз резко начал отекать как на фото и было это уже в мае, но тогда супрастин не помог вызвали скорую поставили укол вечером это было и на след.день он спал потихоньку. Имеется атопический дерматит на руках в основном на нервной почве расчесывает. И последний раз был отек с утра как проснулась вот в июне в начале месяца. Помогли таблетки аллервэй, помогли минут через 30. Были у офтольмолога она поталогии глаз исключила, единственное сказала что сосуды узкие тонкие

С учётом повторяющихся эпизодов отёка века атопического дерматита и отсутствия офтальмологической патологии наиболее вероятно речь идёт о рецидивирующем ангиоотёке. По фото достоверно оценить образование под веком невозможно однако оно может быть связано с локальным отёком тканей. Связи с «узкими сосудами» такие отёки обычно не имеют.