Добрый вечер! Ребенку 7 месяцев Неделю назад упал с кровати (высота примерно 50 см) Упал лицом, разбил губу, из носа текла кровь недолгое время
Ребенку 7 месяцев Неделю назад упал с кровати, разбил губу и нос Непродолжительное время шла кровь из носа В этот же вечер сделали рентген в стационаре и находились под наблюдением врача 2 суток По словам врача на рентгене носа ничего нет, после проверяли только голову Хотя удар пришелся на губу и нос Сегодня весь день ребенок не может нормально есть (грудное молоко), хрипит, как будто не может дышать во время кормления Во сне дышит нормально, соплей нет , когда пытаюсь пользоваться соплеотсосом , то кричит сильнее обычного Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В описанной ситуации возможен отек слизистой носа после ушиба ,такое часто бывает при повреждениях носа .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Називин по возрасту ребенка 3 раза в день в течении 5 дней .
Рекомендуется орошение носа солевыми растворами (Аква Марис например )
Здравствуйте
Но симптом появился спустя неделю
Такое возможно, это опасно?
Да ,такое возможно ,это не опасно абсолютно ,не переживайте .
Перелома со смещением структур носа в таком возрасте практически не бывает .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на основе рентген-диагностики, переломы и иная костная патология исключена, то описанные жалобы с носом могут быть результатом сформировавшегося отека слизистой оболочки после травматизации( при сильных ударах может быть до 2х недель). Либо, стоит понаблюдать за развитием других симптомов, в частности так может начинаться респираторная инфекция с заложенностью носа. В обоих случаях, важно обеспечить оптимальный микроклимат дома с влажностью 50-60% и температурой воздуха 18-22гр; орошать полость носа солевым раствором ( аквалор беби, аквамарис беби и др); при отечности носовых ходов- Назол беби, називин беби ( ситуационно, при состояниях, когда ребёнок вынужден дышать ртом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, в подобной ситуации, особенно когда нарушено питание ребёнка необходим дополнительный осмотр малыша, учитывая появление новых симптомов. Можно попробовать покормить из бутылочки, посмотреть его поведение. Возможно, ему больно губами держать сосок, так как был скорее всего ушиб губ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После травмы носа и губы ребёнок начал хрипеть при кормлении это требует повторного осмотра ЛОР врача. Рентген носа малоинформативен, голову могли смотреть, а не нос. Возможен отёк слизистой или гематома перегородки.
Рекомендуют срочный осмотр лор врача для риноскопии.
До осмотра кормите полувертикально, понемногу.
Можно закапать солевой спрей (Аквамарис).
Если ребёнок синеет или задыхается вызывайте скорую.
Здравствуйте
Это очень опасно? К врачу идём только вечером, переживаю
Особенно гематома перегородки…
Да очный осмотр врача показан в ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации ребенка следует повторно показать лор врачу,если не смотрел лор,то показать тем более если есть проблемы при приеме пищи.
Чаще конечно в подобной ситуации у малышей имею место ушибы так как косточки носа и черепа очень эластичные, но осмотр рекомендуется.