Консультация детского дерматолога /

Высыпания на лице у ребенка 10 лет — вопрос №3070150

Здравствуйте,сначала у сына появились высыпания на "крыльях носа" с двух сторон.

Теперь и под глазами.
Они не чешутся,не шелушатся,дискомфорта не доставляют. Выглядят как сухие участочки кожи.
Смягчали их детским кремом,результата нет. Что это?Какой мазью можно мазать,чтобы прошло?

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото высыпания под глазами похожи на проявления периорбитального дерматита.
Причины , которые могу приводить к развитию чаще всего: фторированные зубные пасты, воздействие физических факторов ( холод, ветер).
В таких случаях рекомендуют исключить фторированные зубные пасты.
В таком случае назначают крем цинокап (негормональный) наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
У нас сейчас авитаминоз, может быть связано с недостатком витаминов?
Пасту используем splat, без фтораа

Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление периорбитального дерматита.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, аллергии, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Т.Цетрин в возрастной дозировке 1 р на ночь 14 дней и более
Наружно: Крем Цинокап или Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Клиент
Скажите а может быть из за авитоминоза? Лечение будет тоже самое? Цетрин можно заменить супрастином?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1.Да, может быть
2.Супрастин слабый препарат (лучше выбирать из группы цетиризинов - зиртек, зодак, цетрин)
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления периорифициального дерматита, то есть воспаление вокруг глаз (может быть ещё носа, рта).
Возникает по многим факторам, в основном считается лидерами внешние: воздействие аллергенов, метео условия, контакт с хлорированной водой (бассейн), склонность к атопическому дерматиту, отопительный период что приводит к высушиванию кожи. Иногда бывает после приема некоторых препаратов,таких как антибиотики или перенесенные вирусные инфекции

Для лечения обычно используются: крем элидел вечером -14-30 дней (хранить в холодильнике)
Для устранения сухости: Bioderma atoderm intensive eye или
La Roche-Posay Toleriane Dermallergo Yeux наносить по мере сухости
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию, могу предположить -Это периорбитальный дерматит
Возникает на фоне трения и сухости чаще всего
Плюс воздействие наружных и внутренних аллергенов
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- элидел гель ( из холодильника) 2 раза в день 14 дней
Затем неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 15 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями