Расшифровка ОАК
Была тем 2 дня, затем два дня нос и потом появились сопли и кашель Нос промываем, начали ингалятор с физраствором Подскажите что не так в анализе и может другое лечение?
Здравствуйте !🤝
По анализу крови и описанию можно предположить течение ОРВИ.
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Также в ОАК незначительно повышены эозинофилы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт. Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте
По оак вероятнее всего признаки вирусной инфекции
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Так оак я прикрепила
Да, я посмотрела, я писала, что лимфоциты выше нормы, нейтрофилы ниже. Это говорит о том, что есть признаки вирусной инфекции, также повышенные и эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е
Добрый день
По результатам анализа крови- больше данных за течение вирусной инфекции- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы норма- анемии и признаков железодефицита нет.
Лечение специфическое по анализу не показано
Растите здоровыми🌸
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты-7,25 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15,5*10^9/л )
-лимфоциты - 5,80,
преобладают над нейтрофилами - 0,73, -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- снижение нейтрофилов характерно для вирусной инфекции
-СОЭ- 5 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
По данным анализа крови ребенок переносит вирусную инфекцию. Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
-Гемоглобин- 138 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-5,24 выше нормы ( норма до 5), эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет
Повышение эритроцитов может быть связано с тем, что ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа крови.
-тромбоциты - 186 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы-0,44 повышены
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет в анамнезе аллергии?
Какое лечение получает ребенок?
Интервалы без температуры не увеличиваются?
Температуры нет уже 4 дня, только насморк третий день и кашель иногда, когда скапливаются сопли или набегается.
В целом аллергии нет, ранее сдавали кровь, не было повышено
Сейчас промывки нос, капаем, начали физ раствор через ингалятор. Пьем воду как можно чаще. Все
Ирина, я вас поняла.
Повышение эозинофилов чаще всего бывает при аллергической реакции,либо при глистной инвазии, но может быть однократное эпизодическое повышение.
Если у ребенка нет признаков аллергии- высыпаний, слезотечения, зуда носа и глаз, то анализ крови мы не лечим. В приоритете самочувствие ребенка.
Если ребенок посещает детский садик, либо часто контактирует с песком, в таком случае рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт. Ка л сдается трехкратно с интервалом 7 дней. Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть. Так мы исключаем глистную инвазию.
На счет лечения вы делаете все совершенно правильно.
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Но лимфоцитов чуть больше нормы. То есть это говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
По крови у ребенка вирусная инфекция.
Сейчас показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Поняла. А опасно, что повышены эозинофилы? Ранее в феврале сдавали кровь, все норм было
Нет, повышены незначительно. Нет высыпаний каких-либо на теле?
На личике иногда есть высыпания незначительные
Но ранее в феврале показатель был в норме
Принятый ответ
В целом, показатель повышен незначительно. Ничего страшного в этом нет)
Здравствуйте) на данный момент в крови нет признаков бактериального воспаления, кровь спокойная. В подобных случаях рекомендовано продолжение симптоматической терапии: обильное теплое питье, промывание носа физраствором, при заложенности - називин детский, продолжение ингаляций и физраствором, массаж грудной клетки, жаропонижающие при температуре более 39.0С. При ухудшении состояния Или появлении новых жалоб в течение 3 дней - очный осмотр педиатра. В анализе смущает снижение абсолютного числа нейтрофилов, к данной ОРВИ отношения вероятно не имеет. Но нужно будет сдать в динамике кровь через 2-4 недели. Нормой является снижение % содержания нейтрфилов (до 5 лет), но не абсолютного. Здоровья ребенку!