Бронхиальная астма
Добрый день. Мне 22 года, в детстве до 12 лет были приступы бронхиальной астмы. В 12 лет все прошло и вплоть до текущего момента их не было. В конце апреля, заболела вирусом который сильно ударил по моим легким… Был сначала сильный лающий кашель и все это перешло в трудность с дыханием, я начала использовать беродуал и пульмикорт два раз в день (две недели), это вообще не помогало, в последствии от беродуала у меня начались судороги и онемения конечностей, терапевтр предложила перейти на симбикорт и еще дала мне преднезалон, с него у меня все симптомы прошли. Через 4 дня я снова заболела вирусом, и примерно на 3 день после того как прошло горло, у меня снова все спутилось вниз и стало снова тяжело дышать. Я обратилась к пульмонологу и делала спирометрию, она ничего не показала, но ее я делала в хорошем состоянии, врач сказала, что вероятно из-за этого, но поставила астму и прописала делать симбикорт два раза в день в течение 10 дней и после отменять и по необходимости. На данный момент по выписке врача принимаю симбикорт два раза в день, как только отменяю приступы снова возвращаются… Дома есть дексаметазон, может быть есть смысл его выпить также, как мне давала врач преднезалон ? Я живу в Чехии, и тут сложно попасть к врачу и купить что-то впринцепи в аптеке … Подскажите, пожалуйста, что делать.
Здравствуйте, Диана. Обычно Бронхиальная астма лечится дозированными ингаляторами.
Как раз Симбикорт Турбухайлер подходит, стандартные дозы по 2 вдоха 2 раза в день.
Отменять нет необходимости, курс назначается не менее 3-х месяцев или на более длительный срок. С уважением!