Краснуха или аллергия

Я беременная 31 неделя зашли в аптеку увидели ребенка в красных точках по всему телу выглядел нормально я как увидела сразу ушла возможно ли что это краснуха?

20 лет
10 Июня ·Просмотров: 17·Валерия

Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист. При беглом взгляде на ребенка невозможно точно сказать причину сыпь.
Если у вас есть 2 прививки и в беременность в анализе на краснуху были антитела IgG, значит у вас есть иммунитет, а повода для волнения нет

Здравствуйте, Валерия!

Учитывая описанную ситуацию, можно сказать следующее:

определить без осмотра и других клинических данных, вызвана ли сыпь у ребёнка краснухой невозможно. Но, можно предположить, что скорее всего нет. При краснухе обычно это мелкие, бледно-розовые пятна, которые не возвышаются над кожей и не сливаются. Плюс, важно учитывать что почти всех детей начинают прививать от краснухи с года.
Если, всё же, теоретически предположить, что у ребёнка была краснуха, то риск заражения всё равно в таком случае низкий -
когда сыпь уже есть, заразность больного снижается, плюс пребывание с ним в одном помещении было кратковременным и без близкого контакта.

При беременности всегда необходимо проверить наличие антител IgG к краснухе, если они есть, то вы защищены.