Уровень ферритина

Доброго времени суток! С 13 лет была железодифицитная анемия. Почти постоянно пила препараты железа В 2025 планировала беременность подняла ферритин с 15 до 52, всю беременность был низкий ферритин 15-22 В феврале родила, пропила после родов фемибион сдала в мае ферритин 229, в июне 179. Подскажите это как нормально? А и я кормлю грудью

Железодифицитная анемия
38 лет
9 Июня ·Просмотров: 265·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень ферритина после родов может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая приём железосодержащих препаратов, гормональные изменения и особенности лактации. В вашем случае показатели 229 нг/мл в мае и 179 нг/мл в июне находятся в пределах референсных ( нормальных) значений для женщин.

Принятый ответ

Добрый день . У вас сейчас нормальный уровень железа и укладывается в референсные пределы . Но не всегда ферритин отражает истинный уровень железа в организме, он может реагировать на воспалительные изменения в организме .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие значения в целом укладываются в допустимые рамки для женщины после родов, особенно на фоне приема витаминных комплексов с железом.
Сами роды также являются воспалительным процессом , который может ложно повышать уровень ферритина, так как ферритин дополнительно является маркером воспаления.
Нормальные референсные значения для женщин составляют до 150-200, превышение не опасно, особенно после приема препаратов железа.
Ферритин- белок ,депо железа. При приеме препаратов (в том числе в составе Фемибиона) уровень ферритина закономерно растет. Далее будет наблюдаться спад из-за распределения железа и на расход на выработку грудного молока (хотя концентрация железа в молоке слабо зависит от уровня ферритина у матери).
Поэтому такой уровень после после приема железа является нормальным, он самостоятельно восстановится .

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ферритин говорит не только о запасах железа, он ещё и белок воспаления, если в организме есть хоть какой-то воспалительный процесс (что нередко бывает после родов или на фоне скрытой инфекции), то ферритин повышается отдельно, даже если настоящих запасов железа не так много. Поэтому опираться только на ферритин сейчас не рекомендуется
Рекомендовано сдать анализ крови на СРБ это маркер воспаления. Если СРБ в норме, значит, железа у вас правда много и принимать его нельзя, опасно для печени и сердца. Если СРБ повышен, то ваш реальгный ферритин намного ниже, и там возмодна даже скрытая анемия. Кормить грудью можно спокойно, а препараты железа сейчас рекомендуется отменить до прояснения ситуации.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это не просто запасы железа , но еще и белок острой фазы воспаления

Он повышается по двум разным причинам . Первая - накопление железа , если длительно принимали препараты железа , весь послеродовой период тоже , то организм мог накопить запасы

Вторая - воспалительная реакция. Роды - это нагрузка , после которых в теле идет восстановительное воспаление , также любая инфекция поднимает ферритин

После вирусных инфекций ферритин может достигать 300-500 и выше

Норма ферритина для женщин - 40-150 мкг/л . При приеме препаратов железа + послеродовой период + возможная инфекция - цифра 229 допустима

Очень важно , что ферритин снизился сам до 179

❗️При повышенном ферритине важно исключить воспалительный компонент - сдать СРБ . Если СРБ повышен - ферритин отражает воспаление

Скажите , пожалуйста, были ли вирусные заболевания за последние два месяца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вроде нет, отлично себя чувствовала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Не стомт беспокоиться.
Ферритин-неспецифический белок и может повышаться от разных факторов.
В данном случае его небольшое повышение может быть связано с самим фактор родов,приемом препаратов железа длительно,также повышается при воспалительных заболеваниях (зот яна данный момент этот показатель у вас находится в референсных значениях).
Он будет сам постепенно снижаться. Пересдайте ферритин через 1-2мес