Жидкий стул у котенка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть. Взяли котенка из приюта, возраст 2 мес. Кормим паштетом Альфа Пэт, также влажным кормом в пакетиках этой же фирмы. Начался жидкий стул, по 2-3 раза в день чере несколько дней кормления. Видимо из-за смены корма. Посоветовали корм для восстановления для котят Royal Canin Gastrointestinal Kitten, сухой. Теперь не знаю, как переводить на него, чтобы не усугубить. Можно сразу его давать, или все также кормить тем, от которого понос, но постепенно вводить сухой Роял Канин? Посоветуйте пожалуйста, как быть. Котик здоровый, кроме поноса ничего не беспокоит. Живёт с нами 1,5 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переводить на новый корм лучше постепенно, в течении 7-10 дней. Динамику оценивают в течении 10 дней после перехода на новый корм. Если диарея сохранится целесообразно провести обследование питомца для исключения возможной патологии, в том числе кишечной инфекции или инвазии- УЗИ органов брюшной полости, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный расширенный профиль), может потребоваться общий и биохимический анализ крови. При признаках ухудшения состояния провести обследования нужно будет раньше, не дожидаясь полной смены рациона.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная симптоматика может быть связана со многими причинами: смена корма и среды обитания, глистная инвазия, вирусные патологии.
Учитывая, что на данный момент никаких иных отклонений в состоянии котенка нет - можно действовать предполагать диарею в связи с тем, что организм перестраивается к смене корма. В этом случае корм лучше пока не менять, а использовать сорбенты (Смекта 1/4 пак + 2-3 мл воды, выпаивать 2-3 р/д до нормализации стула, каждый раз разводится новая порция), а так же применять про/пребиотики (Фортифлора, Ветом, Проколин).
Если динамики не будет, тогда можно рассмотреть смену корма на легкоусвояемую линейку гастроэнтестинал и применение препарата Энтерол. Корм менять рекомендуется постепенно в течение 4-5 дней (каждый день из рациона убирается 25% старого корма и добавляется нового в отдельный прием пищи, оба корма в один прием не смешиваются.
Если проявляется дополнительная симптоматика в виде вялости, рвоты, отказа от еды и примесей слизи или крови в Кале, то лучше провести УЗИ брюшной полости и исключить вирусные патологии путем ПЦР диагностики гастроэнтеральный профиль.
Уточните пожалуйста, котенок обработан от гельминтов?
Екатерина Андреевна, благодарю!
Да, неделю назад Селафорт на холку. Но он вроде от ленточных не работает, поэтому чуть позже ещё дадим таблеточку от глистов. И потом прививаться.
Первые 3 дня у нас на новом корме кушал и стул был нормальный, а потом только жидко ходим. То есть на лечебный Роял Канин пока не переходить? Оставить то, чем начали кормить? А вдруг он не подходит
К сожалению, Селафорт действительно работает не на всех видов гельминтов, соответственно, исключать глистную инвазию на данный момент нельзя.
По поводу корма, чем котеночек питался до того, как попал к вам? Альфа пет даете с первого дня как забрали его?