Горит горло и трахея после асит, на фоне приема монтелукаст
Здравствуйте! Предыстория: В середине января начинаю асит. Делаю аллергопробы (береза 6класс) и спирометрию с бронхолитиком- дыхание не нарушено, проба отрицательная, без динамики В начале февраля первые побочки на Жкт+ отек под языком, пью цетрин. В начале мая береза в цвету - симптомы «удушья» (сдавление в груди) которые я не могу отличить от панических атак (тк ранее не сталкивалась, на фоне ощущений сдавления от страха колотится сердце, бросает в жар), в телеграмм единственная связь - мой доктор не отвечает - тк Тг намедни заблокировали . Срочно делаю вторую спирометрию без бронхолитика. Результат норма, покупаю защитную маску, очиститель, успокаиваюсь, отсиживаюсь дома, вроде становится лучше. Вторая половина мая - побочки нарастают. Увеличился и болит подчелюстной лимфоузел уже почти месяц, болит желудок, постоянные изжоги, ком в горле, ощущение спазма в пищеводе, болит желчный пузырь, метеоризм от любой еды. Я не выдерживаю. 20 мая. Иду на фгдс по назначению врача гастроэнтеролога. За два дня перестаю капать сталораль. Горло после шланга саднит, я решаю обождать с каплями. Проходит около 3х дней. Начинает щекотать в области трахеи, потом зудеть в трахее и ушах изнутри. Я теряю сон Запись у доктора на три недели вперед - обращаюсь как можно быстрее к другому. 26мая. От другого врача я узнаю, что моя схема ошибочна. Что надо вести дневник, что мой доктор назначил капли а не нажатие и прочие подробности. Лечебную дозу не набрала, соответственно. Мне назначают: левоцетиризин+монтелукаст 5/10мг на две недели Бросаю капать, тк понимаю что лечебную дозу мне уже не добрать, а побочки замучили Жкт приходит более-менее в норму самостоятельно. Трахеит купируется лекарствами, но дней через 10 возвращается сильная сухость и ощущение «горения» в горле и трахее, особенно вечером. Пью много воды, сплю с мокрым полотенцем на лице. С момента первых таких проявлений уже 20дней. Обращаюсь к третьему аллергологу, он утверждает, что это скорее инфекция, возможно кандидоз. Рекомендует продолжить уже назначенное лечение и сдать мазок с зева. Температуры нет, горло красноватое, но не сильно, налета на языке нет, язвочек на слизистой нет, признаков кандидоза нет. Прежде чем сдать мазок сходила еще сегодня к Лору. Диагноз- хронический тонзиллит (он у меня давно), и по его предположению, скорее всего он и провоцирует данные симптомы. (Почему тогда раньше не провоцировал?) Рекомендован тонзилор. Помогите разобраться в данной ситуации, я вроде бы делаю что могу, но по итогу как будто барахтаюсь на месте. Симптомы мешают сну, тк выражены вечером и ночью. Дыхание становится «сухим» и жестким. На этом фоне разгоняется тревожность и спать совсем в итоге не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
по описанию маловероятно что текущие жалобы связаны с бронхиальной астмой учитывая нормальную спирометрию и отрицательную пробу с бронхолитиком. Симптомы преимущественно локализуются в области горла трахеи и пищевода и сочетаются с изжогой комом в горле, жжением усилением в вечернее и ночное время что больше соответствует ларингофарингеальному рефлюксу и/или ГЭРБ с внепищеводными проявлениями. На фоне АСИТ возможны местные и системные реакции включая отёк под языком и дискомфорт со стороны ЖКТ поэтому связь с терапией также вероятна особенно при нарушении схемы. Хронический тонзиллит может усиливать ощущение раздражения в горле но редко объясняет системные симптомы самостоятельно. Кандидоз при отсутствии налётов и типичной клиники маловероятен. Дополнительно выраженная тревожность и панические реакции могут усиливать субъективное ощущение сухого дыхания и нехватки воздуха при отсутствии объективной дыхательной недостаточности Целесообразно дообследование у гастроэнтеролога и ЛОР-врача с акцентом на рефлюкс и решение вопроса о дальнейшем ведении АСИТ после стабилизвции состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна.
В подобной ситуации проведение АСИТ рекомендуется отложить,в последующем рассмотреть с аллергологом целесообразность проведения АСИТ с подкожным введением аллергена.
На данный момент оптимально было бы продолжить лечение под наблюдением ЛОР и гастроэнтеролога,прием Монтелукаста+Левоцетиризина по назначенной схеме .
С учётом тревожности и панических атак имеются показания для проведения сеансов психотерапии(в настоящее время доступны дистанционные варианты)..
Всего доброго.