Отравление личи

Здравствуйте! Вчера вечером съела несколько штук личи купленных в супермаркете. Кожицу надкусывала дальше чистила руками. При надкусывании пары штук выходила горькая жидкость, а сам плод был нормальный и сладкий. Сегодня утром почувствовала тошноту. Пару раз сходила в туалет, но не жидко. Далее на работе стало хуже, заболело в области желудка посередине достаточно сильно и слева. И состояние было полуобморочное. Выпила Полисорб. Начало потихоньку отпускать. Вечером дома снова появилось чувство тошноты и как будто слабость. Выпила смекту. Я ещё в добавок тревожная, могу себя накручивать. Начинается нехватка воздуха, голени как будто тяжёлые и немеют. Выпила ещё сейчас таблетку цетрина. Сейчас в области желудка ещё есть неприятные ощущения. Скажите пожалуйста что делать и опасно ли это?!Естественно начиталась в интернете и уже накрутила себя, но и состояние как в тумане. Дочка, 16 лет, тоже ела. Сейчас вечером тоже стало слабить. Дала ей смекту. Но говорит чувствует себя нормально.

Всд, повышенная тревожность
39 лет
9 Июня ·Просмотров: 291·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом можно заразиться кишечной инфекцией, по описанию может быть например ротавирус.
Как правило у взрослых он протекает легко, а таких случаях вполне достаточно пить пару дней Полисорб и больше воды, обычно всё быстро и без последствий проходит

Т.е. ничего страшного не будет? У меня нет рвоты или поноса. Подташнивает и стул стал не такой плотный. Больше напугало именно общее состояние и боль в области желудка. Ещё в горле горечь какая то стоит

Ничего страшного быть не должно

Если через пару дней состояние не улучшится что делать?

Тогда посещают терапевта, сдают клинический анализ крови с формулой, АЛТ, ПЦР или посев кала на возбудителей кишечных инфекций

Поняла. Спасибо большое. Надеюсь до этого не дойдет

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что симптомы соответствуют лёгкой кишечной инфекции. Наиболее частая причина - кишечные вирусы, это не опасно, симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
В плане лечения обычно рекомендуют:
- диету на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- дробное питьё минеральной воды и чая до 2 л/сутки,
- при диарее сорбенты, например, "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./сутки, но и "Полисорб" тоже отлично подойдёт,
- при боли в животе любой спазмолитик, например, но-шпа.

Спасибо большое за ответ!

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Анна здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы описываете симптомы кишечной инфекции. В подобных ситуациях необходимо:
1. Режим щадящий - по самочувствию.
2. Диета: есть по аппетиту небольшими порциями. Исключить жирное, жареное, цельное молоко, большое количество свежих фруктов или овощей. В остальном питание по аппетиту. Через силу не есть.
3. Обильное частое питье маленькими порциями.
15-30мл через 5-10 минут.
В идеале за сутки 40мл/кг. Но, конечно, с учётом еды.
Для отпаивания используем гипоосмолярный раствор для регидратации, например, Регидрон био, адиарин регидро, Хумана электролит.
4. Энтеросорбенты (Энтеросгель или Смекта) между приемами пищи и за 30 минут до приема других лекарственных препаратов.
5. Энтерол по 2 капсуле 2 р/сут.
В составе сахаромицеты, которые помогают сокращать продолжительность заболевания

При ухудшении самочувствия, нужно обратиться в приёмное отделение инфекционного стационара:
- отсутствие мочи в течение 12 часов
- головокружение, потеря сознания
- судороги в руках или ногах.

Если вы относитесь к декретированным лицам (медработник, работник общепита, детского сада,...) нужно сдать анализы на кишечные инфекции: ИФА кала на вирусы и бак.посев кала на дизентерию и сальмонеллез .

Спасибо за ответ

Была рада помочь

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить функциональное расстройство кишечника или признаки кишечной инфекции, легкое течение.
Для быстрого купирования симптомов рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов.
–С диареей организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 1-2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации возможна легкая кишечная инфекция. Не волнуйтесь, для взрослых и детей после 5 лет все кишечные инфекции не представляют большой опасности, прогноз благоприятный даже если не принимать лекарства. В описанной ситуации показано симптоматическоп лечение - сорбенты, обильное питье, пробиотики, щадящая диета.

Спасибо за ответ

На здоровье!

Здравствуйте! По предоставленной информации нельзя исключить риск по кишечной инфекции. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обильное питьё. Диета с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.На данном этапе возможен приём Полисорб 3,0 гр 3р/д , Энтерол по 1 капс 2р/д Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная, консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.