Боли в области желудка
Боли в области желудка, тошнота, отрыжка, кислый вкус во рту. На голодный желудок сосущая боль, после еды тяжесть. Тошнит постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс, узи внутренних органов?
Как правило, тошнота, отрыжка, кислый привкус во рту характерно для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Гастроскопия с биопсией, УЗИ обп, дыхательный тест на халикабактер, общий анализ крови
По фгдс доктор не описывает рефлюксы. По биопсии нет признаков атрофии, есть признаки восполительного процесса в желудке, предположительно на фоне заброса желчи в желудок.
По узи нарушения реалогии желчи в виде взвеси.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов с учетом узи , фгдс и жалоб могут быть рассмотрены:
-ингибиторы протоновой помпы (нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт, ганатон) согласно инструкции 3 раза в день
-препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела курсом до 3 месяцев, после чего назначают контроль узи.
Я пропила курс Разо 15 дней, галатон 15 дней, диету соблюдаю, но вообще без изменений
До этого принимала Омез дср и Итомед,без изменений
Это уже 3 , 5 месяца ((
у вас в лечении основной препарат урсодезоксихолевая кислота, необходимо нормолизовать отток желчи.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить суточную рН метрию, где смотреть за счет какого рефлюкса такие симптомы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Вышеописанные симптомы характерны как правило для функциональных нарушений моторики желудка. Причинами такого плана нарушений могут быть погрешности питания, стрессы, переедания, повышенная тревожность, приема лекарственных препаратов /витаминов/БАДов и тд. Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы какие-либо обследования?
Добрый день, гастроскопия с биопсией, дыхательный тест на халикабактер, УЗИ обп,общий анализ крови
Добрый день, проходила, гастроскопия с биопсией, УЗИ обп, тест на халикабактер
Я подкрепила результаты обследований)
Да, я в ближайшее время обязательно просмотрю и Вам отвечу 😊
По результатам предоставленных обследований органических/ структурных изменений желудка не выявлено, так же отмечу, что гистологическое заключение о состоянии слизистой и уреазный дыхательный тест на Н. pylori, так же без отклонений. В связи с этим симптомы, которые Вас беспокоят вероятнее всего связаны с функциональными нарушениями моторики желудка. Как правило причинами такого плана нарушений могут быть в первую очередь стрессы, повышенная тревожность, погрешности питания и тд. Подскажите пожалуйста, проходили ли вы уже какое- либо лечение? С чем связываете появление данных симптомов? И тошнота беспокоит на постоянной основе или в зависимости от приема пищи?
Да тошнит практически все время, утром и в течение дня. Болит в области желудка, но особенно не приятный вкус во рту, кислый как бы, язык весь обложен, белый налёт.
У меня на протяжении многих лет периодически были проблемы с ЖКТ, но так долго и так сильно, не было(
Я думаю, может не правильно сделали гастроскопию и биопсию (
Из-за этого очень переживаю и думаю о плохом, почему не улучшается состояние? Ведь
я принимала и Омез Дср и Разо и итомед и ганатон и Де-нол и ещё что-то из такого и все абсолютно безрезультатно, уже почти 4 мес.
Подскажите пожалуйста, уреазный дыхательный тест на инфекцию Вы сдавали соблюдая все правила? Там необходимо в течении минимум 14 дней не принимать никаких препаратов для лечения желудка и антибиотики?
Да, я ничего не принимала, но, а правильно ли они сделали его, не знаю.
Там где результат по биопсии тоже написано, что его нет)
Просто пить антибиотики и не один, точно не знаю есть ли халикабактер это же не правильно (
Вчера выпила вечером первый раз урссосан, не знаю нужно ли?
Больше сейчас ничего не принимаю...
Утром поела овсянку на воде со слив. маслом, чай, кусочек сыра не соленного и ощущение кислоты во рту и язык сильно обложенный(
На обед гречка с подсушкнным хлебом, чай
Так невозможно, я не знаю, что есть и как избавиться от этого всего.
Что есть и какие лекарства?
В данном случае, можно еще пройти дополнительно обследование на Н. Р. другим высокоспецифичным методом : определение в кале антигена Н.Р.
Так же отмечу, что нередко функциональные нарушения с развитием симптомов (указанных в вопросе), отсутствие полной эффективности от лечения и отсутствие клинически значимых отклонений по результатам обследований могут быть связаны в первую очередь с нарушением работы нервной системы: повышенной тревожностью, стрессами (или стресс могу послужить тригерром в развитии данной симптоматики) и в таких случаях рекомендуется консультация невролога.
В данном случае для нормализации состояния можно может быть эффективным:
- препарат из группы прокинетиков, Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (препарат для нормализации пассажа пищи из желудка, тем самым купирует описанные симптомы, по механизму действия отличается от тех, что принимались ранее и были не эффективны)
- препарат из группы ИПП, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки до 4х недель
- препарат комбинированного действия Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 15-20 мин после приема пищи до 2х недель
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
-ФГДС+ уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Я прикрепила результаты обследований)
И пролечилась
Омез дср
Разо
Итомед
Ганатон
И все безрезультатно ((
Что ещё нужно, уже 4 месяца...
Скажите пожалуйста а тревожности , стресса нет ?
Есть,у меня боязнь плохой болезни присутствует практически всегда, но ведь болит и тошнит,кушать нормально не могу и поэтому такие мысли, может не правильно сделана биопсия и гастроскопия и все в этом роде...
Часто просто лечение гастро препаратами не помогает , и жалобы остаются
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта , назначение ад , они убирают висцеральную чувствительность, и часто симптомы проходят самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды, тошнота , отрыжка). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)