Пониженный папп-п. Триссомия 21
Здравствуйте. По скрининга 1 триместра направляют на ипд, но я отказалась.рекомендуют нипт, что не из дешевых. Теперь страх и риск не дают покоя. Хгч 1.96 Папп 0.38 риск т21 1:315 УЗИ: ктр 59 мм Твп 1.6 мм Носовая кость есть Чсс 159 уд. Беременность 1. Возраст 24 года.
Добрый день, Олеся! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются риски хромосомной патологии плода. Для вашего малыша риск развития синдрома Дауна был оценён как средний. Это не показание для инвазивной диагностики. При таком риске показан НИПТ на 21-ю хромосому. С 2026 года в России это исследование проводится бесплатно.
Анастасия Александровна, я из КЗ, у нас он платный(( можно подождать и чуть позже сделать узи и оценить функции или тут обязательно уже надо сдавать кровь на синдромы?
Дело в том,что УЗИ - очень субъективный метод, где заключение будет зависеть от положения плода в полости матки, разрешения УЗИ аппарата, квалификации доктора и тд. И в целом детки с таким синдромом могут выглядеть абсолютно обычно. Поэтому единственный способ убедиться в отсутствии патологии - это анализ на хромосомы. Рассматривайте или НИПТ или инвазивное исследование, в его рамках также эту патологию можно исключить.