Эозинофилы 30, иммуноглобулин е 76,3. Более трёх лет беспокоит приступообразный кашель и слизь в носоглотке. Гельминтотест и анализ парасепт отрицател

Кашель, высыпания на коже ног в виде гематом, боль в груди, тяжело глубоко вдохнуть

43 года
10 Июня ·Просмотров: 114·Елена, Шарыпово

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Если кал сдавали методом парасеп однократно, то для исключения кишечных и протоковых гельминтов этого не достаточно.
-Дополнительно сдают IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Если по результатам исследования паразиты не будут выявлены, то рассматривают проведение дуоденального зондирования.
По результатам обследования консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гельминтоскрин и однократный анализ кала методом парасепт неинформативно? Узи брюшной полсти, печень без особенностей, все в пределах нормы. Наличие гельминтов у себя никогда не подозревала. Эозинофилы в феврале 25 и сентября 2025 были в норме.

Для исключения кишечных паразитов рекомендуют анализ кала сдавать не менее 3х раз. Это связано с жизненным циклом паразитов, они не каждый раз выделяют яйца.
А кровь на паразиты не сдавали сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кровь не сдавала, я сдавала гельминтоскрин с выделение днк паразитов.

Я поняла Вас.
Паразитов по методам диагностики делятна 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые).
Просветные паразиты исключаются только по калу (или желчи), а тканевые по крови, поэтому в таких ситуациях, с учетом симптомов и повышения уровня эозинофилов рекомендуют исключить тканевых паразитов, сдают кровь на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, напиши пожалуйста как называется правильно этот анализ крови

-IgG к токсокаре с определением титра,
-IgG к IgG к описторху
-IgG к лямблиям
-IgG к трихинелле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Для уточнения не могли бы вы прикрепить фото сыпи. Как долго беспокоит кашель? По анализам есть признаки аллергической реакции. Осматривал ли вас пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пульмонолог не осматривал. Кашель беспокоит более трех лет. Фото сыпи на ногах нет и сецчас она отсутствует, так как в тёплое время года она исчезает, в зимнее появляется ваиде капелек крови из пор сосредоточение ориентировочно диаметром около 1 см.

При длительно сохраняющемся кашле, обязателен осмотр пульмонолога-аллерголога. Не всегда кашель это следствие паразитоза.

Так же необходимо сдавать кал методом Парасепт трехкратно. Сдать кровь на паразитозы,расширить круг обследований

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая затруднённое дыхание, высокую эозинофилию, нужно исключить наличие бронхиальной астмы и синдрома Чардж Штросс ( эозинофильный гранулематозный полиангиит).
В такой ситуации рекомендуется выполнение спирометрии с бронхолитическим тестом ( сальбутамол), анализ крови- аллергопанель респираторная ( к аллергенам пыльцы, клещам, бытовая, шерсти и слизи животных ( собака , кошка, лошадь, хомяк, крыса, тараканы), пищевая); анализ крови на АНЦА к миелопероксидазе и протеиназе 3 ( исключает Чардж Штросс)- при повышении посетить ревматолога.
Также такие симптомы бывают при глистной инвазии- обычно сдаётся кровь на IgG к аскаридам, токсокарам, трихинелле, эхинококку, лямблиям и анализ кала методом ПАРАСЕП.
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что доя исключения паразитов кал смотрим 3 раза, плюс Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам, дуоденальное зондирование

Перед началом жалоб выезжали куда-то в другие страны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В марте были во Вьетнаме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жалобы на слабость, вялость появились ранее, наверное значимо в январе 2026

Если в марте 26, то с поездкой конечно не связано, так как жалобы появились раньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проанализировав ваши жалобы и результаты обследований хочу сказать, что не исключается наличие таких паразитов, как токсокары. Для уточнения сдают кровь на антитела к токсокарам, при высоких титрах проводят лечение.
Анализ кала методом Парасеп делают не менее трех раз, у паразитов определнные циклы развития, яйца выделяют не каждый день, поэтому анализ сдают с интервалом 2-3 дня.
При получении отрицательных результатов обращаются к аллергологу, иммунологу, гематологу.