Консультация педиатра /

Высыпания на животе у грудничка 3 месяца. — вопрос №895096

Нам почти 3,5 месяца. У малыша на теле в области живота появились мелкие прыщики, как сыпь. Стул жёлтый, но появился кисловатый запах, 5 дней назад был понос, так как я поела авокадо, с тех пор стул стал таким. Раньше какали и запах был творожный и как Сметана, теперь памперс сразу впитывает, иногда бывает чуть зеленоватым. Что это может быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вы сдавали копрограмму?
Клиент
Яна, только кал на углеводы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Похоже на потницу.
Я бы посоветовал наружно лосьон Неотанин 3 раза в день на 5 дней.
Клиент
Михаил, а не знаете почему кал мог стать кислым? По анализом крови у нас высокие лимфоциты? Это страшно?
Клиент
Михаил, дома у нас температура в спальне не более 22 градусов, есть увлажнитель, сейчас на кухне 23,5 градуса. Может ему не подходит памперс? Потничка это не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потница это не страшно. Кожа у младенца очень нежная, а потовые железы еще несовершенны. Поэтому любой, даже кратковременный перегрев, например, во время гуляния, может приводить к потнице.
По поводу кала и анализа крови проконсультируйтесь у педиатров.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания похожи на потницу. У вас жарко? Ребенок потеет?
Клиент
Дарья, в спальне не больше 22 градусов. На кухне конечно теплее, сейчас 23,5. Может он на улице вспотел? От памперса такое может быть, может они ему не подходят? Что можно предпринять?
Клиент
Дарья, дома он максимум в одном боди с коротким рукавом и носочках
Педиатр
Памперсом этим и раньше пользовались? Или поменяли на новые?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Больше похоже на потницу. Старайтесь одевать по погоде, соблюдать температурный режим.
Клиент
Дарья, я заметила, что они появились когда мы перешли на новые памперсы, но мы уже больше месяца на них. Сегодня пришли с улицы, подмылись, поменяла памперс, мы покушали, покакали, я поменяла памперс и увидела что прям красные прыщики. Прошло не более 30 мин
Педиатр
Добрый день.У ребенка - потница от перегревания, просто искупайте. можно воспользоваться водным раствором цинка- болтушка циндол несколько раз в день.Стул у ребенка нормального цвета и консистенции.Никаких причин для волнения нет.Кровь соответствует возрасту вашего малыша - лимфоцитоз характерен для детей до 5 лет, гемоглобин - норма 90 г/л.Памперсы необходимо сменить другой фирмой, часто у детей аллергия на влажные салфетки и памперсы.На кожу под памперс- бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо большое!
Педиатр
Кислый стул часто от лактазнйо неджостаточности.
Высыпания - потница