Может ли это быть укус клеща

Несколько дней назад обнаружила небольшую папулу или что то похожее на прыщики в области подмышки.Не чесалось, не беспокоило. Вчера обратила внимание, что область подмышки немного покраснела. Может ли это быть укусом клеща?

Нет
48 лет
10 Июня ·Просмотров: 73·Альфия, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с приложенным фото и описанием мюи могу предположить, что это проявление раздражительного дерматита. При укусе клеща папула выглядит по другому, есть часто черная головка в центре, и как правило человек замечает клеща. В подобных ситуациях обычно рекомендуется обработать Неотанин и при зуде принимать антигистаминные препараты ( Зодак).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте В подобных случаях по фото и по описанию это маловероятно для укуса клеща. Укус клеща обычно сопровождается либо обнаружением самого клеща, либо появлением постепенно увеличивающегося пятна эритемы чаще более 5 см в диаметре с тенденцией к расширению в течение дней. Небольшая папула в подмышечной области с последующим умеренным покраснением без зуда и общего ухудшения чаще соответствует локальному воспалению волосяного фолликула, раздражению кожи потнице или укусу другого насекомого. Если покраснение будет увеличиваться появится кольцевидное распространение боль температура или общее недомогание тогда нужно очно показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Алена Игоревна, спасибо!