Запор у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 2н5дней , со стулом последний неделю идет все плохо , вот 2 дня он именно ручался и я поставила ему свечку. Вышел как буто оформленный кал ? Обычно он у него максимально жидкий был и ходил он в туалет 5-8 раз в день… начали прием биогая и эспумизан , живот у него очень вздутый часто. Мы на ив с рождения (запретили кормить грудью резус конфликт и несовместимость по группе у нас , на фоне этого была очень сильная желтушка сразу после рождения , уже в пуповине был повышен белилурбин) смесь тройной комфорт нан эксперт про , ест уже по 120 мл. Набор веса хороший , что же в этой ситуации делать ?
Принятый ответ
София, здравствуйте!
Прикрепите фото стула, пожалуйста.
В целом, стул может отсутствовать до 5-7 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе. Если стул твердый, рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки
Полина Евгеньевна, прикрепила фото
По фото можно предположить, что стул плотный, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить адаптацию кишечника к смеси и младенческие колики. В 2 недели стул у детей на искусственном вскармливании может становиться гуще, чем в первые дни, иногда даже похожим на мягкую пасту. Если кал не твердый шариками, нет крови, рвоты фонтаном, отказа от еды и живот после газов становится мягче, это обычно не похоже на опасную ситуацию.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь резко, оценить объем питания, 120 мл в этом возрасте иногда многовато, перекорм может усиливать вздутие и срыгивания. Свечки часто использовать не стоит, чтобы не закреплять привычку помогать только стимуляцией. Обычно помогают паузы для отрыжки, выкладывание на живот, массаж, тепло. Биогаю можно продолжить, Эспумизан если есть эффект.
Принятый ответ
Доброе утро.
Так как ребёнок перешел с грудного на искусственное вскармливание – стул мог измениться. Может возникнуть запор.Есть фото? Оформленного стула быть не должно.
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется заменить одно или два кормления на кисломолочную смесь.
Вводим смесь в 1 кормление постепенно ( например сначала только в утреннее)
в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Если это не дает эффекта – рассматриваем вариант назначения слабительных препаратов. Например, дюфалак разрешен с рождения.
Надежда Александровна, прикрепила фото
Посмотрела. Первая порция кала – довольно оформленная. Объем большой.
В подобной ситуации, обычно, достаточно ведения кисломолочной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, на ив стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный на выходе. Если стул плотный , овечий можно заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью , есть фото стула ?
Наталья Юрьевна, прикрепила фото
По фотографии стул плотноват , рекомендовано заменять 1-2 кормления кисломолочной смесью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, стул у младенцев может меняться.
Для нормализации стула так же в таких случаях рекомендуют заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью.
В первый день в 1 кормление 30 мл + докорм обычной, второй день 60 мл + докорм в 1 кормление, 3 день 90 мл и тд до своего объёма полностью вытесняя 1 кормление.
Второе кормление можно дать полным объёмом кормления, если от одного кормления нет эффекта.
Помогать рекомендуют позой высаживания, в этой позе малыше легче выпустить газы и сходить в туалет.
Какой вес сейчас у ребенка и при рождении?
Галина Николаевна, 3630 родился
Когда выписывались через неделю из патологии был 3980
Сейчас в месяц будет осмотр , там уже взвесят
В таких случаях суточный объём кормлений 1/5 от массы тела, 800 мл в сут, разделённое на количество кормлений, кормление рекомендуют по требованию.
1-2 кормления в таких случаях заменяют кисломолочной для нормализации стула
Здравствуйте
Сейчас идет адаптация жкт к новому питанию, если стул становится плотный и оформленный , то в таких ситуациях возможно использование 1-2 кормления кисломолочной смеси.
Стул на Ив может отсутствовать до 5 дней, по фото стул не характерен для запора
По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев
То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.
Могут использоваться, но в крайних случаях и не часто, только когда стул отсутствует в течение 5-7 суток, при этом ничего не помогает успокоить ребёнка
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото стула.
Действительно срул достаточно плотный, такой стул в данном возрасте не считается нормой. Цвет хороший, патологических примесей нет.
В таких случаях может быть рекомендовано- звмена одного кормления на кисломолочную смесь, ввод осуществляется постепенно, начиная с 39 мл. Обычно такая комбинация помогает нормализовать работу кишечника
Растие здоровыми 🌼