Синяки на ногах у ребенка

Здравствуйте. Появились гематомы на ногах у ребёнка на внутренней стороне ноги, больше по телу нигде нет, сейчас активно катается на самокате и велосипеде, могут это быть синяки от активности? Ребёнку 5 с половиной лет.

Нет
5 лет
10 Июня ·Просмотров: 28·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день!
Что ребенка беспокоит? Зуд есть?
Гематомы , петехии для данного возраста характерно без каких либо на то заболеваний и нарушения свертываемости
Так как у них сосуды тонкие , и проницаемость их сосудов еще больше повышается на фоне аллергических реакций, инфекционных и воспалительных заболеваний.
И тем более они за счет активности часто получает незаметные механические воздействия

Если других проявлений кровоточивости нет, то ничего серьезного не заподозрить

В плановом порядке можно сдать :
Клинический анализ крови
Коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности по фото синяков и по показателям гемограммы нет.

Повышенная проницаемость капиллярной стенки может быть характерна для детей в принципе, а также усиливаться в периоды активного роста, после болезней, при аллергиях, проблемах ЖКТ.

В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, листовых овощей, зелени.

Для исключения скрытого железодефицита может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ. Для оценки работы системы свертывания сдается на фоне полного здоровья натощак коагулограмма, общий анализ крови.