Младенец и питомец
Добрый день. Младенец 9 месяцев. Приехали на лето к родителям мужа в частный дом. Здесь живет собака шпиц, которая выходит гулять во двор. Кухня сквозная. То есть собака выходит и заходит на улицу через кухню. При каких условиях можно и можно ли вообще пускать младенца ползать по кухне? Как в этом случае мыть полы, чтобы избежать заражений возможных? Сразу оговорюсь, что лапы собаке мыть не получится после прогулок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок будет ползать по полу, где бегает собака после улицы, есть небольшой риск по кишечно инфекциям и глис ным инвазия .Но ничего опасного собака для ребёнка таким образом принести не может. Подобных ситуациях частое мытье полов или изоляция собаки только поможет избежать этих минимальных рисков. Не волнуйтесь, никакие смертельные опасные заболевания таким образом не передаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне достаточно подметать пол и делать ежедневно влажную уборку пола, этого вполне достаточно для разумной гигиены+ следить чтобы ребенок после ползания не совал руки в рот (мыть или протирать их)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае может быть риск по заражению глистами, чтоб этого избежать рекомендуется мыть пол после собаки или на время изолировать собаку.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ползать ребёнку можно, но лучше не по всему полу, а в отдельной чистой зоне.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:собака должна быть привита и регулярно обработана от глистов, блох, клещей; ребёнка не пускать к мискам, лежанке, игрушкам собаки;не давать собаке лизать лицо, руки ребёнка; после ползания и перед едой , мыть руки ребёнку; пол мыть обычным средством ежедневно и дополнительно, если видна грязь;хлорку каждый день не нужно.
Лучший вариант: моющийся детский коврик или манеж на кухне, куда собака не заходит.