Добрый день! Не снижается вес
Не снижается вес. Родила 4 месяца назад. До беременности стоял диагноз СПКЯ + инсулинорезистентность, хотя анализы на инсулин, глюкозу, щитовидку в норме. Цикл регулярный, 27-28 дней,овуляция есть, как до беременности,так и после. Рост 154 см, вес 63 кг. Вес стабильный, не ниже, не выше. Спорт, питание не помогают. Забеременела сама, естественным путём. В первом триместре похудела сразу, тошноты и рвоты почти не было при этом, за всю беременность набрала 8.5 кг, после родов они сразу ушли. Через месяц после родов вес вернулся обратно до 63 кг, физическая активность + питание не приносят никакого результата, воды пью достаточно, максимум снижается вес до 62 кг. Результаты анализов после родов так же не изменились, глюкоза, инсулин, щитовидка в норме. Приложить результаты, к сожалению, не могу. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? И что с этим можно сделать? В таком весе мне очень некомфортно находиться. Ребёнок полностью на ИВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы на ТТГ, свТ4 для исключения патологии щитовидной железы. Уточните, пожалуйста, как долго вы пытаетесь сбросить вес? Есть ли у вас дефицит калорий? Для вашего роста и веса рекомендуется питание на 1300-1500 ккал/сутки для снижения веса.
В таких случаях помогает дневник питания.
Анализы ТТГ и Т4 в норме, УЗИ щитовидки тоже, у меня только нет возможности приложить результаты, к сожалению
Есть только в наличии результаты биохимии и ОАК, сдавала в апреле
Питаться правильно стараюсь, хотя с маленьким ребёнком не всегда удаётся, вне зависимости от спорта, питания, вес стоит ровно
Как долго вы придерживаетесь? К сожалению, согласно законам физики при регулятором дефиците калорий вес должен уходить. Возможно, у вас нет дефицита
И до беременности, и во время, и после я старалась придерживаться + был спорт, физ. нагрузки
Попробуйте проанализировать свой рацион и подсчитать калории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Набор веса после родов - это распространенная проблема и связана она, как правило, не с гормональными сбоями, а с измененным образом жизни. Вероятно, есть где-то профицит калорий.
Правильное и «чистое» питание не равно снижение веса. Рекомендуется более детально проанализировать свой рацион и физическую активность.
Зачастую дефициты препятствуют эффективному снижению веса. Не сдавали анализ на ферритин и витамин Д? Пробовали считать суточную калорийность рациона ?
Добрый день! Проблема с весом была задолго до беременности. Вес 63 кг стабильно, были и спорт, и питание, вес всё равно стоит, после беременности вес вернулся опять к 63 кг. Я пила железо, витамин Д, до беременности, всю беременность и после неё. В 3м триместре был железодефицит, пила феррум лек
Больше 63 я не набираю
Спорт - это лишь помощник в создании небольшого дефицита калорий. Обычно после физической активности есть хочется больше. Поэтому тут важнее питание, суточная калорийность.
Опишите, пожалуйста, ваш образ жизни в течение недели. Сколько раз тренировки/другая двигательная активность в неделю? Это важно для расчета необходимой калорийности по вашим потребностям.
Сильный дефицит калорий может вызывать стресс у организма и он не будет торопиться расставаться с жировыми запасами.
Ежедневно гуляю, за день больше 10000 шагов, пью воды литра 2 точно в день, ем 2 раза в день обычно, сейчас начала 3 раза, так рано рано встаю и до обеда не дотягиваю, ужин в 18 часов
По вашему индексу массы тела, возрасту и ежедневной физической активности для снижения веса оптимально потреблять 1600 ккал в сутки.
Считать постоянно каждую съеденную ложку не нужно. Это важно лишь в первое время, чтобы примерно оценивать порции и калорийность продуктов. Для многих постоянный подсчет калорий - тяжело для психики. Есть оптимальный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Здесь сразу получается сбалансированное питание.
По поводу физической активности: важно добавить именно силовые нагрузки. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки - тоже отличная альтернатива.
Препараты для снижение веса вам не показаны.
Подскажите, а как быть с супами? Для меня обязательно есть суп в обед
Смотря какой суп. Суп-пюре - быстрые углеводы, лучше от такого отказаться.
В целом, супы и смешанные блюда (плов, рагу) тоже в зависимости от объема и наполнения примерно прикидываются по тарелке (мысленно). Если суп овощной, то его можно отнести к 50% овощей и взять еще небольшую порцию второго. Если же суп наваристый мясной, с картошкой, вермишелью, то тут уже стоит ограничиться небольшой порцией, а на второе взять салат и белок (мясо, курица, рыба, яйца).
Совсем буквально воспринимать метод тарелки не нужно, есть схематичные картинки в интернете, но это совсем не значит, что всю еду нужно именно так раскладывать. Важен объем порции. Пол тарелки овощного салата, несладких фруктов, тушеных овощей должно быть всегда.
Ну, например, борщ, зелёный борщ, рассольник, гороховый
Да, по методу тарелки питаться пробовала, до родов ещё терпимо было,но после родов через 2 часа я снова голодная, хотя грудью не кормлю.
Если взять борщ, то в среднем калорийность одной порции составляет 150-200 ккал. То есть можно что-то еще в обед поесть, например, небольшая порция второго по методу тарелки. В это время повести дневник питания и оценить укладываетесь ли в суточную калорийность.
Голод может быть не истинный, а эмоциональный. Особенно в декрете.
Имейте рядом всегда легкий перекус, который содержит мало калорий, но богат клетчаткой. Например, несладкий попкорн (есть на сахарозаменителе), яблочные чипсы сушеные.
Это сложный процесс, не сразу все может получиться.
Тем более у вас маленький ребенок, а это постоянный стресс, нарушение сна.
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Рада помочь! Всего доброго 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Индекс массы тела по вашему росту и весу соответствует 26,5кг/м2-избыточная масса тела.
После родов,в течении года организм восстанавливается.
В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела. По нему можно будет рассчитать КБЖУ конкретно для вашего организма для безопасного снижения веса.
+физическая активность в виде ходьбы как минимум
Добрый день! До родов была такая же проблема, вес не уходит и не прибавляется, стабильно 63 кг, физическая активность ежедневная, хожу более 10000 шагов, пью много жидкости, 3 приёма пищи в день, ужин в 18:00
Дело в том,что 3 приема пищи имеет значение в каком количестве,какое КБЖУ.
Если экстремально снижать количество ккал,то снижения веса может и не быть.
Если не добирать белок,снижение веса будет идти за счёт мышц.
Много нюансов в вопросе снижения веса,плюс в вашем случае это осложняется наличием СПКЯ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Прекрасно понимаю ваше беспокойство, но четыре месяца после родов слишком малый срок для полной адаптации метаболизма. То, что вы самостоятельно забеременели и имеете регулярный цикл, указывает на хорошую работу яичников. Однако нормальные уровни глюкозы и инсулина натощак не исключают скрытую тканевую инсулинорезистентность, проявляющуюся после еды.
Главной причиной застоя веса сейчас может быть избыток кортизола из-за недосыпа и усталости, который заставляет тело удерживать жидкость. Также метаболическое плато часто вызывают послеродовые дефициты, особенно скрытая нехватка ферритина и витамина Д, напрямую влияющая на расход энергии.
Рекомендую планово проверить ферритин и витамин Д. Не урезайте жестко калории, это лишь усилит стресс для организма. Дайте телу время восстановиться, постарайтесь больше отдыхать, и постепенно вес начнет уходить. При необходимости позже можно будет обсудить с эндокринологом проведение глюкозотолерантного теста.
Добрый день! Спасибо за ответ. Кортизол снизить как-то можно? Конечно, я на стрессе, мало сплю, но пока других вариантов нет, так как в основном справляемся с мужем сами. Витамин Д и железо, фолиевую принимала до родов, во время родов и после родов, стараюсь много гулять, двигаться, пью много жидкости. ГСД в беременность не было. Старалась питаться правильно, по методу тарелки, но через 2 часа я снова голодная, хотя грудью я не кормлю. До беременности вес был также 63 кг, выше не растёт, но и ниже максимум на 1 кг. Сразу после родов я весила 58, но через месяц вес вернулся к 63 снова
Принятый ответ
Здравствуйте
В сложившейся ситуации причина: инсулинорезистентность при СПКЯ (анализы «в норме» не исключают ИР). После родов метаболизм ещё не восстановился, а низкий рост (154 см) делает любой профицит калорий критичным.
Рекомендовано:
назначение например метформин (при ИВ безопасен).
Низкоуглеводное питание (100 г углеводов/день) + интервальное голодание (16:8).
Не урезайте калории ниже 1400 только хуже.
Результат: через 2-3 недели после начала терапии.
Добрый день! Интервальное 16:8, значит 16 часов не есть, 8 часов есть?
Метформин я пила до беременности много лет, сиофор
1300 калорий из 1400 общих должны быть не углеводы? То есть, больше 100 г макарон в день нельзя?
Да, всё верно: 16 часов подряд не есть (можно воду без газа), а все приёмы пищи уложить в 8часовое окно. Например, с 12:00 до 20:00 или с 10:00 до 18:00.
Важные нюансы при СПКЯ и ИР:
Во время «голодного» окна нельзя даже кофе с молоком или чай с сахаром только вода.
Первый приём пищи должен быть белково-жировым (яйца, авокадо, овощи), без углеводов иначе смысл теряется.
Начинайте с 14:10, через 2-3 дня переходите на 16:8. При кормлении грудью такую схему обычно не рекомендуют, но у вас ИВ можно.
Если через 2 недели вес не сдвинется — схема не работает без метформина.
В принципе, до беременности я так и жила) исключение - пила утром кофе, никогда не завтракала, сейчас начала завтракать, так как встаю очень рано и сил расходуется много, ребёнку 4 месяца всего + недосып + стресс
Нет, немного не так. Правило для вас при ИР:
Не «1300 из 1400», а соотношение Б/Ж/У:
Углеводы не более 100 г в сутки (это примерно 400 ккал).
Остальное (1000 ккал)белки и жиры.
100 г углеводов -это:
Либо 120 г сухих макарон (это тарелка готовых), но тогда на всё остальное (фрукты, овощи, молоко, сахар в соусах) останется 0 г.
Либо 40 г сухих макарон (вкус маленькая порция) + 1 яблоко + овощи.
Практический совет: лучше замените макароны на овощи (кабачки, цветную капусту) или гречку/чечевицу (у них ниже гликемический индекс). И строго взвешивайте сухой продукт, легко ошибиться в 2-3 раза. Есть приложение которое считает автоматически кбжу. Можно установить на тел
А что насчёт мяса?
И интересует ещё Сиофор как принимать? Раньше принимала по 1000 два раза в день, то есть по 2 таблетки по 500
Стафор например в таком же режиме, мясо и есть белок
В общем, если правильно понимаю, то интервальное голодание + соблюдение калоража + метформин?
Совершенно верно
Подскажите, пожалуйста, как учитывать калории в супах? На обед для меня это важно
1. Взвесить сырые ингредиенты до варки.
2. Посчитать их общую калорийность.
3. Взвесить готовый суп.
4. Разделить общие ккал на вес готового супа, ккал в 1 г.
5. Взвесить порцию, умножить на ккал/г.
Обязательно учитывать масло для зажарки и любые добавки (сливки и т.д.).
Если готовите по рецептам из интернета, чаще всего там уже все указано на 100г
Спасибо большое)