Помочь определиться с диагнозом у кота и что делать
Здравствуйте, домашний кот 10 лет. Так получилось, что не заметили и около трех недель кормили плохим кормом, мало ел и очень похудел, была резкая смена корма. Смена корма была около 5 месяцев назад, потом сменили на другой роял канин и он хорошо зашел. И в это эе время кот немного изменил поведение. А именно: ушел в другую комнату спать, перестал просить лакомства со стола, стал реже встречать меня, реже подходить ко мне, кал был круглым, сухим иногда цветным, в остальном все нормально, кушал спал играл, апатии не было. К ветеринару не водила. 1,5 месяца назад случилась сильная рвота, сразу после еды, непереваренным кормом. И состояние кота за эти 1,5 месяца сильно изменилось. Стал апатичным, вялым, сейчас уже меньше ест меньше пьет не играет. Сейчас уже две недели трясет головой, сидит в одной позе, чешет уши, сидит напряженно, когда идет может остановиться и лечь, потом опять продолжает путь, сон стал коротким и тревожным, глаза щурит, очень часто, зрачки расширены спит мало. Иногда без причины срывается с места. Свозили к ветеринару, сделали узи брюшной полости, сдали общий анализ крови и биохимический, сказали все нормально, анализы прилагаю, узи на руки не дали. Кот болеет это видно. Что может быть? 4 месяца был в одном состоянии, потом сильная рвота и становится хуже. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. По биохимии нет выраженных изменений, характерных для патологий. Результаты общего анализа крови и УЗИ не отображаются.
По описанию симптоматики и учитывая возраст питомца целесообразно провести измерение артериального давления и эхо кг для исключения возможных патологий сердечного сосудистой системы, исследование крови на электролиты ( такие симптомы могут быть нарушении электролитного баланса, гипокалиемии), а так же провести неврологический осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое что был кратковременный стресс и далее он развивался и переходит в нервное истощение?
Стресс мог спровоцировать обострение уже имеющейся патологии. Но первоначальная причина проблемы в таких случаях другая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови и биохимии нет значимых отклонений, но ухудшение кота при этом наблюдается уже несколько месяцев, то поиск причины точно стоит продолжать. Описанные вами симптомы (снижение активности, потеря веса, изменение поведения, отказ от любимых лакомств, напряженная поза, прищуривание глаз, расширенные зрачки, тревожный сон и эпизод рвоты) чаще говорят о хроническом дискомфорте, боли или тошноте. Поикрепите еще протокол УЗИ, так как формулировка всё нормально не всегда отражает мелкие изменения поджелудочной железы, кишечника, печени или почек, наличие лимфомы. Дополнительно я бы рекомендовала проверить общий Т4 (гипертиреоз у возрастных кошек может вызывать похудение и изменения поведения), панкреатическую липазу кошек (fPL) для исключения хронического панкреатита, а также измерить артериальное давление. Рекомендую провести тщательный осмотр ушей, если кот уже две недели трясет головой и чешет уши, необходимо исключить отит, полипы, воспаление слухового прохода или другие болезненные процессы. Резкая рвота полтора месяца назад могла быть как отдельным эпизодом, так и первым проявлением заболевания ЖКТ или поджелудочной железы. До получения дополнительных данных обычно назначают симптоматическую поддержку: контроль гидратации, легкоусвояемую диету, при необходимости противорвотные препараты и обезболивание по результатам осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных анализов крови явных отклонений не отмечается. В общем анализе крови есть признаки небольшой гемоконцентрации, что может указывать на недостаточное потребление жидкости (норма в среднем 40-60 мл/кг веса в сутки), плотный сухой кал тоже указывает а данную проблему.
Что Вы имеете ввиду под понятием "плохим кормом"?
Описание состояние питомца указывает на возможное наличие проблем со здоровьем.
Стресс может провоцировать проблемы со здоровьем и изменении поведения.
Трясёт головой, чешет уши, тревожность -может указывать на проблемы с ушами (отит, отодектоз).
Противопаразитарные обработки давно проводили?
Выделения с ушей наблюдаются?
Рвота, изменения аппетита, вялость - могут указывать н проблемы с пищеварительной системой, это может быть по причине кормления некачественным/испорченным кормом.
Алексей Степанович, По поводу корма было 5 месяцев назад приобрели некачественный корм примерно около 3 недель кормили им потом заметили что корм плохой кот за эти 3 недели похудел на этом и мы сменили корм и в это время начались незначительные изменения в поведении кота. Уши чистые ни выделений ни запаха. За эти 5 месяцев которые прошли с того времени как начались незначительные изменения в поведении рвота была всего один раз полтора месяца назад после этой рвоты ему постепенно это видно становится хуже. Возможно ли это что все таки идет какое то нервное состояние.
Я так и не понял в чем заключалось не качественность корма - он был испорчен или был из бюджетного сегмента?
При подозрении на стрессовое поведение модно рассмотреть применение успокоительных препаратов, можно начать с более мягких по действию - релаксивет, фитнес, диффузор Феливей.