Ситуация с больничным листом

Прошу объяснить ситуацию . ребенок 4 года заболел вечером 3 июня .на след день вызвали врача на дом . с поликлиники . больничный не открывала . так как ребёнку стало хуже вызвали заново врача 05.06 она открыла больничный по 8 .06. Сказала если будет хуже звонить в скорую и обращаться в стационар. Ребенку стало хуже . стал понос 22 раза в день была кровь . мы вызвали скорую , нас отвезли ночью , но это было еще 5 число . в стационаре врач сказала что этот больничный нам продлят . и я его увижу на гос услугах в день выписки . вчера 09.06 нас перевели на уколы и мы отпустили домой . приезжать на уколы . и отзваниваться врачу каждый день . (это наверное дневной стационар называется ?) . так как у меня получается первый больничный с 5.06-08.06 не продлен и не закрыт . мне сегодня позвонили с бухгалтерии с работы и сказали прояснить ситуацию . Правда ли что этот больничный я увижу после выписки ? И что будет с первым больничным ? Его закроют и продлят ? Тоже в день выписки ? И еще вопрос . видно ли в больничном листе что это был дневной стационар ? Когда нас выпишут не понятно . ориентировочно или завтра или в понедельник . ждем анализ кала .

31 год
10 Июня ·Просмотров: 195·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Не переживайте, в такой ситуации всё оформлено абсолютно законно, и никаких прогулов нет. Бухгалтерия волнуется просто потому, что в их электронной системе первый больничный лист сейчас висит в статусе открытого, и они не видят его продолжения. Больничный, который вам открыла педиатр из поликлиники с 05.06 по 08.06, не потерян и не аннулирован.
При госпитализации как в круглосуточный, так и в дневной стационар больница формирует и подписывает электронный больничный лист только в день выписки пациента, когда известны точные даты начала и окончания лечения.Пока вы находитесь на лечении даже если вас отпустили домой на уколы, больничный считается открытым внутри медицинской системы, но работодателю и на Госуслуги финальный документ уходит только после того, как врач нажмет кнопку Закрыть и подпишет его электронной подписью главврача.
В самом бланке больничного листа для работодателя это не отображается.
Вы можете сообщить в бухгалтерию, что ребенок с ночи 5 июня госпитализирован в стационар. Мы всё еще находимся на этапе лечения. Больничный лист из поликлиники стационар заберет, переоформит и закроет одной датой , в день нашей официальной выписки. Как только нас выпишут больничный сразу отобразится у вас в системе. Для полного успокоения вы можете попросить у лечащего врача в больнице справку произвольной формы о том, что вы с ребенком с 05.06 по настоящее время находитесь на лечении в данном стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо , за подробный ответ

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, так бывает, что часто ЭЛН появляется полноценно после его закрытия. В основном, это зависит от компьютерной программы, которая занимается открытием и закрытием больничного листа.Обычно стационар продлевает или закрывает первый лист датой выписки. Режим лечения работодателю обычно не виден.

Принятый ответ

Добрый день. Ситуация стандартная. Первый больничный, открытый 05.06 по 08.06, должен быть продлён или закрыт стационаром, где лежал ребёнок. Когда вас перевели на дневной стационар (уколы дома), это считается продолжением лечения, поэтому больничный должен быть один непрерывный с 05.06 до дня окончательной выписки.
Вы увидите его на Госуслугах после закрытия, обычно в день выписки или на следующий рабочий день. В больничном будет указано, что лечение проходило в стационаре,дневном стационаре.
Позвоните в отделение, где сейчас наблюдаетесь, и уточните, продлили ли они больничный и когда планируют закрыть. Бухгалтерии можно сказать, что ребёнок на лечении в дневном стационаре, больничный оформлен и будет закрыт по окончании лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Согласно приказу Минздрава РФ номер 1089н о порядке формирования листков нетрудоспособности

По первому больничному , когда ребеночка госпитализировали ночью 5 июня, поликлинический больничный не закрывался - это нормально . Стационар должен был либо продолжить его, либо открыть новый. На практике больничный по уходу за ребенком до 7 лет выдается на весь период болезни без ограничений по дням. Значит , скорее всего, стационар продолжил тот же больничный лист. В электронном виде он закроется и станет виден на Госуслугах в день выписки

Электронный листок нетрудоспособности закрывается врачом в день выписки , в течение нескольких часов появляется в личном кабинете на Госуслугах. Бухгалтерия получает его автоматически через систему ФСС

В электронном больничном есть поле «условия оказания помощи» - амбулаторно, стационарно или дневной стационар. Бухгалтерия увидит , но на размер или порядок выплаты по уходу за ребенком это не влияет

Стоит позвонить в поликлинику и уточнить вопрос : «больничный, который открыли 5 июня , он закрыт или передан в стационар?" - чтобы убедиться, что он не завис как «открытый» в системе. Если завис - попросить уточнить у врача стационара статус

Бухгалтерии можно объяснить , что ребенок находится на лечении, больничный электронный, будет виден в системе в день выписки - ориентировочно 10-11 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть правильно я понимаю все мои больничные . пусть допустим первый открывался и не закрыт и не продлен . я это все увиде в день выписки в госуслугах?

Электронный листок нетрудоспособности отображается в личном кабинете Госуслуг полностью после его закрытия

До закрытия он может быть не виден иногда

В день выписки ребеночка лечащий врач обязан закрыть больничный . После закрытия увидите его в Госуслугах , там будут все даты лечения. Если первый больничный не был продлен / закрыт корректно - это исправляется

Врач в больнице или поликлинике может внести исправления в ЭЛН , такая возможность есть

В день выписки можно попросить у лечащего врача номер БЛ . С этим номером бухгалтерия найдет все сама через систему ФСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принято , спасибо . и еще вопрос когда фсс отправляет больничный работодателю , видит ли работодатель Фому лечения , стационар или дневной стационар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может знаете

По тому же приказу 1089н, в электронном листке нетрудоспособности есть поле , где указываются условия оказания медицинской помощи

Работодатель через личный кабинет ФСС видит эту информацию , в том числе стационар / дневной стационар

Оба вида лечения являются законным основанием для выплаты пособия по уходу за ребеночком . Никаких ограничений , вопросов у работодателя это не вызывает . Размер и порядок выплаты пособия от формы лечения не зависят

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По описанной ситуации наиболее вероятно, что больничный действительно находится на продлении в стационаре. Часто при госпитализации первоначальный больничный, открытый поликлиникой с 05.06 по 08.06, не закрывается сразу, а передается в стационар для дальнейшего продления. Поэтому до момента оформления выписки он может не отображаться как закрытый или продленный на Госуслугах.

Обычно после выписки стационар либо продлевает существующий электронный больничный, либо закрывает первый и открывает продолжение. Для работодателя это считается одним страховым случаем, разрыва быть не должно. Информация нередко появляется в системе не сразу, а после окончательного оформления медицинских документов, иногда с задержкой в несколько дней.

То, что вас отпустили домой на уколы с ежедневным контролем врача, действительно похоже на лечение в условиях дневного стационара или стационара на дому. Это не лишает вас права на больничный по уходу за ребенком. В электронном листке нетрудоспособности работодатель обычно не видит подробный диагноз и детали лечения, но медицинская организация и причина нетрудоспособности фиксируются в системе.
Сейчас я бы рекомендовала связаться с лечащим врачом или с отделением и уточнить, оформлено ли продление больничного в системе и кто именно будет его закрывать. После этого сообщите бухгалтерии, что ребенок находится под наблюдением стационара, а листок нетрудоспособности, вероятнее всего, еще не оформлен окончательно из-за продолжающегося лечения.

Судя по вашему рассказу, поводов думать, что больничный пропал, нет. Такая ситуация при переводе между поликлиникой и стационаром встречается достаточно часто. Если выписка ожидается в ближайшие дни, то, скорее всего, все документы будут оформлены одновременно при выписке или вскоре после нее.

Здравствуйте!
Не переживайте , в данной ситуации все оформляется в соответствии с установленным порядком.
Больничный лист , который открыт педиатром по 08.06 он не аннулирован.
Когда ребенка госпитализирует в отделение, дальнейшим продлеванием больничного листа занимается уже организация, куда малыш госпитализирован. Особенность в том , что в стационаре (будь то круглосуточный или дневной) больничный лист подписывается в день выписки и уже только после этого данные поступают работодателю и на Госуслуги. Поэтому , не переживайте, после выписки все данные по б/л появятся у вас на Госуслугах и у работодателя.
Скорейшего выздоровления 🙏🏻