Начал замечать сбои в работе сердца

Начал замечать перебои работы сердца, так же на часах отмечалась аритмия Обратился к врачу

32 года
10 Июня ·Просмотров: 203·Виктор

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Эпизоды предсердного ритма не опасны, не требуют лечения
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы.
Нарушений ритма нет. АВ блокада 1 степени и 2 степени мобиц 1 ночью обусловлена влиянием вагуса, парасимпатической системы - это нормально, не опасно
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Все хорошо!
Во время ношения холтера были жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте
Нет
Я обратился потому что, начал замечать периодически ,
Как будто воздуха не хватает, в
В течении года отказался от вредных привычек
Начал регулярно заниматься спортом
Нормализовал вес с 95 до 75
Сегодня , если , честно перепугался... После визита к кардиологу с результатами
Скажите пожалуйста, может ли блуждающий нерв так влиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

У меня не все документы прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

В принципе, там не докрепились только результаты анализов
Вообщем, доктор меня направил в грудную хирургию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Подскажите пожалуйста еще
По этим данным можно сказать, есть ли серьёзные проблемы
Типа, инфаркта, инсульта, тромба и тд
Спасибо

По анализам все в норме.
Пока не вижу ничего опасного.
По описанию жалобы больше неврологические, а не сердечные.
Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Из свежего узи сосудов, сердца, шеи делал
Могу позже скинуть

Да, хорошо. Напишите, как получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Евгеньевна,
УЗИ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ В ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОМ ОТДЕЛЕ С ЦДК И УЗДГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ-признаков гемодинамически значимых изменений в экстракраниальном отделе БЦА не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Евгеньевна,
Я щас прикреплю лучше документы
Предыдущие удалю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья Евгеньевна,
Прикрепил три фото

Принятый ответ

По УЗИ сердца все хорошо, патологических изменений нет. Так же и по УЗИ бца - в пределах нормы

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру проблем нет!

Но по анализам отмечается низкий ферритин!
Скажите, нет ли проблем по ЖКТ, геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, не все анализы прикрепились
Но они в норме
С ЖКТ не было
Геморроя нет
Сдавал анализ , что то с ЖКТ, гастроэнтерологу, результат положительный, забыл как называется

А не отмечаете слабости, выпадения волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Отмечаю
У меня жутко шелушится кожа головы и лицо, белая перхоть
Также пятна красные на лице, в некоторых местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Это уже давно
Вообще несколько лет уже ищу что со мной происходит...
Предполагал , что это тревожность повышенная...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Подскажите пожалуйста, у вас, есть какие-то предположения, с чем это может быть связано?

Как раз с низким ферритином. Но нужно понимать, почему он такой.
Фгдс делали?
Мясо кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Фгдс делал лет 6 назад
Мясо ем
Ну за последнее время похудел на 20 кг
Ну я образ жизни поменял
Исключил алкоголь, занялся спортом и тд

Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Гет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нет

В такой ситуации все же важно обновить фгдс и кал на скрытую кровь. А пока обычно рекомендуется приём препаратов железа в профилактической дозировке до повышения уровня ферритина до 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна,
вспомнил
Я сдавал хеликобактер
Результат 0,5
Антитела не обнаружены

Ну отсутствие хеликобактера ещё не равно, что нет повреждения слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна,
Вообщем, рекомендация обновить ФГДС, пропить железо
Подскажите , кардиолог меня направляет в центр грудной хирургии, стоит ли мне туда идти?
И сама же доктор говорит, что вероятнее мне там ничего не скажут

Не понимаю, какой смысл в хирургии, если пл холтеру все отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое
А блуждающий нерв, может быть причиной?
И если Холтер нормальный, но то что я стал чувствовать перебои в ритме, а раньше такого не было
Это может быть результат ЖКТ?

Может быть причиной блуждающий нерв, если есть проблемы со стороны желудка, или со стороны пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна,
Понял, спасибо
А эти проблемы возможные, с желудком и пищеводом, я могу о них не знать, пока не проверю?
(Год назад делал узи брюшной полости, отклонений не обнаружено, если это как-то поможет)

Тут нужно знать жалобы)
А именно, есть ли изжога, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алена Германовна, нет, этих жалоб нет..

Тяжестт после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Бывает иногда
Так же чувствовал перебои, бывало, когда поем плотно
Ну ночью не чувствую, но часы прказывают

Принятый ответ

Ну фгдс в таких случаях все равно рекомендуется освежить.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией.

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет,поэтому блокады неопасны. Ишемических изменений нет.

По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По УЗИ БЦА утолщений и бляшек не выявлено.

Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)
Дефицита электролитов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое
Пропью пока что железо

А вы сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Да, он у меня 29

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

К сожалению, здесь не дают больше 10 файлов прикрепить

Да,препарат железа в таком случае показан на 2-3мес с повторной сдачей ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо большое, т.е нехватка железа может быть причиной
Сбоев работы сердца, так сказать?

Чаще всего это и является первоочередной причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Понял, спасибо
Уже пью
Доктор прописал
Меня просто очень напугало, что кардиолог отправляет в центр грудной хирургии, на основании Холтера.
Вероятнее перестраховаться
И получается, нужно искать причину низкого уровня ферритина, что способствует?

Принятый ответ

По холтеру отклонений нет,что могло бы взволновать доктора

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое
Буду сдавать фгдс