Укус клеща
Здравствуйте. Мужчину 66 лет укусил клещ на даче. 17 мая. удалили сами аккуратно,вместе с головкой живым.Пропили 3 таблетки доксициклина,в первые сутки 2, на следующие еще 1.Ухудшение состояния нет,но чешется до сих пор. Выглядит как на фото, довольно страшно, но кожа у мужчины чувствительная. Что предпринять? Регион Рязанский, по энцефалиту не зарегистрирован. Фото неделю назад и сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что признаков "клещевой" инфекции по фото нет, вероятно, это местная реакция на сам факт присасывания клеща. Так как клещ впрыскивает слюну и различные вещества, местная реакция может сохраняться до 2-3 недель даже если клещ ничего не передал.
Сейчас требуется продолжить наблюдение до 30 дней от момента снятия клеща, место присасывания можно обрабатывать гелем "Фенистил" 2-3 р /сутки 5-7 дней, внутрь принять антигистаминное, например, цетрин либо лоратадин также 5-7 дней.
Здравствуйте!
Визуально - очень похоже на обычную местную реакцию кожи на укус клеща . Черная точечка в центре - это, скорее всего, корочка на месте прикрепления клеща . Кожа заживает
Когда клещ кусает , он вводит слюну с обезболивающими , антикоагулянтами , выделяется гистамин и другие медиаторы воспаления. Они вызывают покраснение - расширяются капилляры , усиливается кровоток в этом месте
Зуд , так как гистамин раздражает нервные окончания кожи
❗️Обязательно нужно следить за тем , чтобы покраснение не увеличивалось , оставалось на месте укуса, постепенно проходило за 1-3 недели
Эритема мигрирующая - это признак боррелиоза , когда покраснение начинает расползаться, растет в диаметре , часто принимает форму кольца . Появляется обычно через 3-30 дней после укуса. Размер превышает 5 см
Профилактическая доза доксициклина - это однократно 200 мг в течение первых 72 часов после укуса
Если , например , относили клеща в лабораторию , он носитель боррелиоза , то схема другая: доксициклин 100 мг 2 раза в сутки, курс 5-10 дней
Для уменьшения зуда и местной реакции могут рекомендовать антигистаминные препараты внутрь - Цетиризин 10 мг раз в сутки или Лоратадин 10 мг раз в сутки. Курс 5-7 дней - снижают реакцию на гистамин, уменьшают зуд и покраснение
Местно на кожу Фенистил гель наносить на место укуса 2-3 раза в день. Уменьшает зуд
❗️Корочку не срывать, не тереть, не мочить долго
Обязательно осматривать место укуса и измерять границу покраснения - можно обвести ее маркером или сфотографировать рядом с линейкой для сравнения. Если покраснение не растет - все хорошо
Принятый ответ
Следует обратиться к врачу-инфекционисту , если покраснение за 2-3 дня увеличилось, появились температура, слабость, боли в суставах. В этом случае нужно будет сдать анализ крови на антитела к боррелиям -ИФА на Borrelia burgdorferi IgM , но не раньше чем через 2-4 недели после укуса
Поскольку регион не является эндемичным по клещевому энцефалиту, прием иммуноглобулина не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии обычная реакция на укус, виден след от присасывания и воспаление вокруг.
Зуд в месте укуса клеща может сохраняться длительное время во время заживления и это является нормальным явлением. Местная гиперчувствительность может усиливать зуд и отек.
Для облегчения зуда рекомендуют
- Антигистаминные препараты внутрь (цетиризин, лоратадин)
- Местные мази: фенистил или неотанин
Также важно наблюдается в ближайшие пару недель за симптомами, если будет
- Увеличение покраснения
- Появление кольцевидной сыпи
- Температура
То в таких случаях рекомендуется обратиться к инфекционисту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что после укуса клеща прошло уже несколько недель, общее состояние не ухудшалось - это хорошие признаки.
По фото похоже на затянувшуюся местную воспалительно-аллергическую реакцию.
Зуд и местная кожная реакция может сохраняться достаточно долго, особенно у людей с чувствительной кожей.
Что можно сделать сейчас:
-обрабатывать место укуса 0,05% раствором хлоргексидина 1-2 раза в день.
- стараться не расчесывать
- можно использовать антигистаминные препараты (цетиризин, лоратадин при отсутствии противопоказаний).
Обратиться к врачу очно рекомендуется , если :
-покраснение увеличивается в динамике
- появляется кольцевидная форма
- возникает температура, ломота в теле, головная боль
- появляются новые пятна на коже
- появляется гнойное отделяемое из центра укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте. На месте укуса нет данных за кольцевидную эритему, характерной для боррелиоза. Данное образование скорее всего является следствием самого укуса клеща. В данном случае обычно рекомендуют наносить гель фенистил местно, а так же принимать антигистаминные препараты.
Мария, здравствуйте
По фото больше похоже на обычную местную реакцию кожи после укуса клеща: виден центральный след от присасывания и небольшой воспаленный участок вокруг. Зуд сам по себе может сохраняться несколько недель, особенно у людей с чувствительной кожей, и не означает, что развивается инфекция.
Если покраснение за последнюю неделю не увеличивается, нет температуры, слабости, головной боли, ломоты в мышцах и суставах, то срочных поводов для тревоги по фото не видно. Для уменьшения зуда можно наносить гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день до 5-7 дней или принимать цетиризин 10 мг 1 раз в сутки 5-7 дней, если зуд беспокоит.
Важно наблюдать за размером пятна. Если покраснение начинает расширяться и достигает более 5 см в диаметре, особенно если появляется кольцевидная форма, нужно очно обратиться к врачу для исключения клещевого боррелиоза. В Рязанской области риск боррелиоза есть, даже если клещевого энцефалита в районе практически нет.
Три таблетки доксициклина не являются стандартной схемой лечения боррелиоза, но при отсутствии симптомов сейчас самостоятельно продолжать антибиотик не рекомендуется.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Мария, здравствуйте!
То, что мужчина вовремя принял Доксициклин в первые сутки после укуса это огромный плюс, который сильно снизил риски развития инфекции. Рязанская область действительно благополучна по энцефалиту, однако этот регион является высокоэндемичным по клещевому боррелиозу (болезни Лайма).С момента укуса прошло уже больше трех недель. Тот факт, что пятно до сих пор держится требует обязательного очного осмотра инфекциониста.
Слюна клеща содержит сложный коктейль из белков, токсинов и обезболивающих веществ.У пожилых людей и людей с чувствительной кожей в ответ на эти чужеродные белки часто развивается мощная локальная аллергическая реакция замедленного типа инфильтрат или гранулема. Ткани в месте укуса уплотняются, кожа застойного синюшно-красного или багрового цвета и может чесаться в течение месяца и более. Это просто затяжная реакция кожи на токсины.
Также стоит сдать : Анализ крови на антитела к боррелиям: IgM и IgG (оптимально методом Иммуноблота/Вестерн-блота).
Можно пропить курс противоаллергических таблеток (например, Цетрин, Зиртек или Эриус по 1 таблетке в день в течение 5–7 дней).
Наносить на само пятно тонким слоем противоаллергический гель например, Фенистил гель или негормональную мазь с цинком (Циндол, Каламин), которая подсушивает и снимает раздражение. Если зуд невыносим, врач может разрешить короткий курс гормональной мази (например, Гидрокортизоновой), но строго после осмотра, чтобы не смазать клиническую картину.
Афсана Ровшановна, что нового по вашему увидит очно врач, если все есть на фото?
Доктор как минимум пропальпирует образование, а также выдаст направление на анализ, который я указала выше .
Очный осмотр всегда в преоритете
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием , при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к инфекционисту, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, доктор, Вы же должны говорить про мой конкретный случай, я же не в гугл и не в ИИ написала. Я же написала когда был принят антибиотик и приложила как сейчас ведёт себя укус.
Здравствуйте! На данной платформе мы оказываем консультацию, лечение не можем назначать. Лечение назначается при очном осмотре доктором. По этому и есть такая формулировка , что в подобных вашей ситуации стандартно назначают .