Резистентность

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже три недели лечу пиелонефрит, ситуация очень сложная. Деньги закончились хожу к участковому урологу терапия не помогает, В начале мая поставили в больнице скорой помощи пиелонефрит назначили панцев 7д- на 3 день в моче и крови все чисто. Пролечилась 7 дней вышла на работу заразилась вирусной инфекцией, снова рецидив пиелонефрита , пила левофлоксацин не помог. В больнице скорой помощи сказали сдать посев , естественно на фоне АБ посев чистый. Температура 37,5 боль, тошнота. Пришлось обращаться к урологу в поликлинике. Назначили снова панцев . На 5 сутки в моче бактерии и лейкоциты 9, температура держится . Сегодня 7 сутки панцев, озноб, боль в пояснице , 37.3. За 3 недели лечения посев не поможет ситуации опять придет стерильный . Как быть … ? Помогите пожалуйста 🙏

Пиелонефрит??
27 лет
10 Июня ·Просмотров: 159·Ангелина

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Помимо жалоб желательно увидеть актуальные результаты общего анализа крови и общего анализа мочи.
Также в диагностике может помочь ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.
Если антибактериальная терапия не даёт эффекта, то несмотря на применение антибиотиков целесообразно сделать посев мочи на микрофлору ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Мочу сдавали позавчера на 5 сутки в поликлинике. Врач позвонила сказала бактерии и лейкоциты 9. Делали кт 9 мая камней и конкрементов нет. Делали в 12 числах рентген -тоже все ок. Я боюсь что посев опять придет стерильный , а каждый анализ 2р. Были бы гарантии то конечно сделала бы снова . Могу прикрепить что есть сейчас на руках

По описанию анализ мочи не воспалительный. 9 лейкоцитов в поле зрения допустимо. А кровь, общий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Владимир Александрович, да, я их не видела так как и мочу, врач просто обзвонилась. Сказала по общему анализу воспаления нет. Но сегодня уже 37,5 и поясница болит даже при походе в туалет (по-большому). Мое состояние не становится лучше, кажется что антибиотики просто притупляют анализы. Врач сказала наверное продлим курс. Но я уже не уповаю на панцев, потому что состояние говорит об обратном (

Возможно причина жалоб не в пиелонефрите. Если нет нарушения тока мочи и анализ мочи не воспалительный, то вероятность пиелонефрита можно сказать нулевая. Для этого как раз свежее ультразвуковое исследование почек не помешало бы для диагностики

Принятый ответ

Добрый день, все представленные результаты анализов почти месячной давности . Для понимания нужен свежий общий анализ мочи.Бывает конечно резистентная флора , но ведь и первые анализы были не очень убедительны за пиелонефрит. Что с гинекологией ? были у врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, по-моему бактерии и лейкоциты в моче это очень убедительно. У меня болят почки ( в области ребер) по гинекологии проблем нет.

Лейкоциты были незначительно повышены . И несколько курсов антибиотиков не привели к улучшению . Это наводит на мысли либо о стойкой антибиотикорезистентости ,либо о другой природе боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, я склонна к резистентности, оценивая свое состояние. Вот и хотелось бы услышать мнение врачей что делают в таком случае врачи, посев будет опять стерильный , а состояние ухудшается. Значит требуется энергическое лечение. В любом случае хочу получить второе мнение помимо наблюдения у участкогврача, поскольку, все могут ошибаться

Я не спорю,но нужен хотя бы свежий оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ирина Владимировна, завтра попрошу на руки у участкового врача, Вы сможете завтра глянуть ?

Да, конечно

Принятый ответ

Добрый вечер. Анализы от мая на сегодняшний день не актуальны.
От 15 мая ни в ОАК,ни в ОАМ признаков активного воспаления нет, соответственно данных за пиелонефрит на тот момент нет, а есть и был ,то он в стадии реконвалесценции..
Чтобы понимать и оценить ситуацию на сегодняшний день,рекомендуется повториит:
-ОАК
-ОАМ
-УЗИ почек и мочевого пузыря.
Уже исходя из результатов обследования определится тактика

Принятый ответ

Здравствуйте. Если я правильно поняла ситуацию, то за последние 3 недели Вы получили несколько курсов антибиотиков (Панцеф, левофлоксацин, затем снова Панцеф), а улучшения нет, сохраняются температура, озноб, боли в пояснице и тошнота.
В такой ситуации я бы не рекомендовала самостоятельно продолжать менять антибиотики. Если лечение действительно не помогает, необходимо понять причину сохраняется ли инфекция, есть ли нарушение оттока мочи из почки, либо симптомы уже связаны с другой причиной.
Посев мочи желательно сдавать после отмены антибиотиков, иначе он действительно может быть ложно отрицательным. Поэтому имеет смысл обсудить с лечащим врачом сроки отмены препарата и выполнение посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Также рекомендую повторить общий анализ мочи, общий анализ крови, выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если нарастают боли, температура становится выше 38 °С, появляется рвота или выраженная слабость, лучше не затягивать с повторным очным осмотром или обращением в стационар.
По Вашему описанию сложно сказать, что это именно рецидив пиелонефрита, поэтому сейчас важнее уточнить диагноз, чем назначать очередной антибиотик без подтверждения причины симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным майским результатам исследования нет призраков активного воспаления.
Назначают контроль общего анализа мочи, общий анализ мочи, сдать анализ мочу на посев на микрофлору с расширенным спектром чувствительности к антибиотикам и бактериофагам,
УЗИ почек мочевого пузыря.
Нсли ситуация ухудшается обратиться по скорой медицинской помощи в дежурный стационар к урологу