Обострение пиелонефрита и цистита

Уважаемые доктора , подскажите пожалуйста на какой день снижается температура при обострении пиелонефрита и цистита? Сегодня уже 3 й день делаю уколы цефтриаксон, а к вечеру температура 🤒 все равно повышается , меня это беспокоит.

Хр панкреатит
43 года

Здравствуйте! Какая дозировка назначена Цефтриаксона и курс?

Алена, 1 гр 2 р в день

Алена, минимум 7 дней

верно.
Какая температура была изначально и какая поднимается к вечеру?

Алена, изначально болело горло,потом почечная колика и я перестала чувствовать количество мочи , не понимаю до сих пор, пустой мочевой или полный, температура была 1 день 37,7, потом 38 и вот так и поднимается к вечеру 38 , днем бывает нет совсем потом постепенно растет, была еще сильная тошнота, сегодня почти нет

К вечеру всегда имеется тенденция к повышению температуры, это закономерность! Продолжайте лечение!
Канефрон или подобные сопроводительные препараты назначены?

Алена, так как моча плохо отходит из мочевого и нет его ощущения наполнения и опорожнения врач пока сказала не пить ни чего кроме ношпы и антибиотиков, воду тоже дозировано не увлекаться

Принятый ответ

Доброго времени суток. До каких цифр, какая динамика? Общее состояние и самочувствие? Аппетит? Как мочитесь?

Владимир, с четверга прошлого до 38 к вечеру, утром нет, мочусь давольно часто, до 7-8 и в день, но повторюсь, нет ни чувства наполнения мочевого, ни его опустошения, сегодня почку правую еще тянуло и была небольшая колика, изначально я думала, что ангина, горло болело очень сильно, была на приеме у терапевта, был назначен амоксицилин 1000 мг 2 р в день, потом после сдачи анализов, лечение скорректировал уролог и назначил цефтриаксон 1 гр 2 р в день

Владимир, была еще ужасная тошнота, сегодня легче, аппетит практически не пропадал , так состояние лучше, вот повышение температуры и чувства с мочевым пузырем меня беспокоит, такое ощущение, что его нет, раздражение в уретре меньше

Доброго времени суток. Температура может быть, по идее день-два должна снижаться, иначе необходимо менять антибиотик. Желательно сделать УЗИ и общий анализ крови и мочи в динамике.
К лечению необходимо Добавить Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Уронекст по 1 пакетику в день 2 недели. Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Владимир, узи прекрепила, анализы все тоже.

Я их видел. Я написал в динамике!

Владимир, через сколько пересдать? Еще у меня обширная аллергия на антибиотики, подходят пенициллины и вот подобрали вот этот

Через пару дней, особенно если не будет явной положительной динамики

Владимир, подскажите пожалуйста, сейчас я в приемном покое , по узи нефропатия справа, что это значит?

Наверно что-то другое. Внимательно прочитайте или пришлите фото
Наверное нефроптоз

Владимир, нет нефропатия

Надо видеть описание, не только заключение

Владимир, подгрузила заключение в стационаре

В заключении киста почки. В общем-то ничего тревожного

Владимир, здравствуйте, начала принимать фуромаг, легче стало в первые же сутки боли и рези, частое мочеиспускание прошли, но почку еще тянет иногда, есть к вечеру небольшое повышение температуры, уролог по месту жительства, выписал при боли немисил,выпиваю , становится легче . Дальнейшее лечение фуромагом продолжать?

Да, не менее 7 дней!

Владимир, антибиотик врач уролог отменил , это верно?

Владимир, оставил только фуромаг и мочегонный сбор

Да, Фурамаг безопаснее. При этом эффективный.

Владимир, еще поднимается давление 130/90-80, каптоприл?

Повышение небольшое, если чувствуете его и вам его ранее назначали, то да.

Владимир, вчера на фоне такого давления была рвота вызывала скорую , он то мне и дал этот препарат

Тогда естественно принимайте.

Владимир, здравствуйте , опять я к вам с вопросом , вчера и позавчера температуры не было, либо поднималась только к вечеру и не значительно, сегодня опять весь день температура 37,2-37,5 ,может быть начать пить ципролет? Можно ли выпить сегодня на ночь если пила 2 р фуромаг?

Принять то можно, только данная температура не показание для антибиотикотерапии!

Владимир, почему?

Потому что температура субфебрильная, а антибиотик не панацея!

Владимир, померила ректально , температура 37,8, читала что такое бывает при неврозах , тревогах, у меня диагноз окр и эндогенная депрессия , может ли это как то влиять на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам сдавали?

Дмитрий, нет

Надо сдать. Если через трое суток терапии не будет положительной динамики, то надо менять антибиотик.

Дмитрий, есть ли смысл в бак посеве после приема антибиотиков?

Если Антибиотик не чувствителен к микробу, тогда есть смысл. А мы этого не знаем. Поэтому лучше сдать.

Дмитрий, то есть если бактерия не чувствительна к антибиотику она проявится?

Да, верно.

Дмитрий, а если чувствительна, будет улучшение?)

Дмитрий, сейчас узнавала, что бак посев мочи готовится 7 дней, а мне что делать эти семь дней, отказаться от антибиотика?

От 4 до 7 дней. За это время лечиться. Если в течение трёх дней нет динамики (я об этом уже писал), то меняют антибиотик. Какая вчера и сегодня температура?

Дмитрий, вот я и говорю сдам завтра, 7 дней готовится анализ, если бактерия к цефтриаксону не чувствительна, то получается я его зря делаю (
Вчера уже в 11 ночи поднялась до 38, ночью упала и сейчас нет

Вот я и говорю, что если через три дня терапии нет эффекта, то надо менять Антибиотик.
Обратитесь к лечащему врачу для замены (например, на Левофлоксацин или Амикацин внутримышечно).

Дмитрий, для того что бы начать принимать эти антибиотики мне нужно для начала убедиться, что нет на них аллергии ?

Дмитрий, ципролет принимать?

Дело серьёзное, надо чтобы лечащий врач принимал решение. Я бы в такой ситуации назначил Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 5 дней далее по 1 табл 1 раз в день, 9 дней. И амикацин 1000 мг внутривенно 1 раз в день, 7 дней.

Дмитрий, то есть 2 антибиотика сразу?

Да

Дмитрий, что вы имеете ввиду под «дело серьезное»

То, что нет положительной динамики и надо контролировать ситуацию. Онлайн так делать нельзя.

Дмитрий, да, я завтра иду к урологу по месту жительства

Правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР мазок на ковид. Какие у Вас жалобы, помимо повышения температуры?

Галина, сдала, отрицательный

Галина, вы ответы другим врачам не видите?

Обычно на 3-4 день есть улучшение, нормализация температуры тела. Если улучшения не наступает, то необходимо продолжить лечение следующим курсом: Фурамаг или фурагин принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Посев можно сдать сразу, если начатый а/б не помогает. Проконтролируйте УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи после лечения, сейчас повышен объём остаточной мочи. По УЗИ почек с левой стороны небольшого размера киста, за ней достаточно наблюдать, проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Сейчас необходимо обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, так как дисбактериоз влагалища может быть причиной инфекции мочевыводящих путей. Также проверьте работу желудочно-кишечного тракта, если есть проблемы в виде запоров или жидкого стула, сдайте копрограмму.

Галина, вы работаете в Воронеже, можно попасть к вам на прием очно?

Принятый ответ

Вечер добрый. Для цистита температура вообще не характерна. Для пиелонефрита - при правильно подобранном а/б на 3-4 день температуры обычно уже не бывает! Больше пейте жидкости, Канефрон по 2 табл 3 р/сут, чай Бруснивер!

Дмитрий, тогда что это? Судя по анализам?

Дмитрий, вот буквально сейчас измерила температуры нет, 36,6, в туалет за ночь сходила 3 раза, моча пенится, к вечеру температура поднимается

Похоже на мочевую инфекцию, пиелонефрит, вероятно началось все с цистита, потом инфекция пошла выше. А/б принимать обязательно дальше. Минимум 10 дней с учётом описанного и анализов.

Принятый ответ

Добрый день!
К 7-10 дню можно ожидать нормализацию температуры тела!

Алексей, сдавать анализ на бакпосев нужно?

Нет, так как Вы принимаете антибиотики!