Экскавация зрительного нерва

Добрый день! Была на приеме у офтальмолога по поводу "мушек" в поле зрения, при осмотре с расширенным зрачком выявили экскавацию зрительного нерва 0.7мм, осмотр прилагаю, уже начиталась про риски глаукомы, нужно ли паниковать и как-то дообследоваться?

Нет
33 года
10 Июня ·Просмотров: 153·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста результаты осмотра.
Расширенная экскавация зрительного нерва может быть вариантом физиологической нормы, если отсутствуют другие признаки, характерные для глаукомы (повышение ВГД, изменения полей зрения, ОКТ ДЗН).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Посмотрела, внутриглазное давление в норме, такой диск часто бывает при наличии миопии (близорукости), сетчатка растягивается и диск зрительного нерва приобретает такой вид

Принятый ответ

Повода для беспокойства нет, это вариант нормы при близорукости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Экскавация может быть чуть расширена в норме, иметь такое строение и без глаукомы. Можно на всякий случай сделать поля зрения (периметрию) и ОСТ зрительных нервов, а также померить давление внутриглазное. Если все в порядке, значит, особенность строения. Тем более осмотр - субъективная штука. Кто-то напишет 0.7, кого-то 0.6. У кого какой глазомер, это примерно. Точнее поможет понять ОСТ.
Внутриглазное давление нормальное, судя по выписке. У вас близорукость, при ней часто бывают широкие экскавации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Расширенная экскавация может быть признаком начавшейся глаукомы, но не абсолютным. Для выявления состояния требуется обследование:

- измерение внутриглазного давления;
- исследование полей зрения (компьютерная периметрия);
- оптическая когерентная томография сетчатки.

Если в комплексе по обследованиям есть соответствие признакам глаукомы в комплексе, то требуется наблюдение и лечение. Если обследования в норме, то расширенная экскавация может быть индивидуальной нормой.

По данным осмотра, кроме экскавации, тревожных признаков нет. Давление в норме, зрение с коррекцией отличное.

Можно попробовать сделать компьютерную периметрию дополнительно. Если там нет отклонений, то беспокоиться не о чем.

Кроме того, диск зрительного нерва может иметь измененный вид из-за близорукости и вытянутого глазного яблока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь 🌸

Здравствуйте. Изучила ваши осмотры. Экскавация диска зрительного нерва 0,7 мм при отсутствии повышения ВГД и других признаков глаукомы (сужения полей, истончения слоя нервных волокон) может быть вариантом индивидуальной (физиологической) нормы, особенно при миопии (близорукости). У близоруких глазное яблоко чуть длиннее, и диск зрительного нерва может выглядеть иначе. Сами по себе «мушки» (деструкция стекловидного тела) с глаукомой не связаны. В подобных ситуациях обычно рекомендовано для полного исключения глаукомы пройти дополнительные обследования: суточную тонометрию (измерение ВГД несколько раз в день), компьютерную периметрию (поля зрения) и ОКТ диска зрительного нерва. Если эти исследования в норме, то расширенная экскавация — особенность строения, а не болезнь. Целесообразно повторить обследование через 6-12 месяцев для контроля динамики. Здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Расширенная экскавация может быть физиологической нормой. О глаукоме она может свидетельствовать при наличии изменений поля зрения и повышении ВГД. ВГД (внутриглазное давление) у Вас в норме. Желательно выполнить компьютерную периметрию (поле зрения), чтобы точно удостовериться. Если результат будет хорошим, просто наблюдать в динамике. К слову,глаукома чаще развивается после 40 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. На моей практике были случаи расширения экскавации у пациентов без признаков глаукомы.
В таких случаях необходимо дообследование: ОКТ зрительного нерва, компьютерная периметрия, контроль внутриглазного давления по Маклакову.
Согласно выписке внутриглазное давление-17 мм рт. ст. - это нормальное значение. Острота зрения к коррекцией тоже высокая.
Большая вероятность, что расширение экскавации в вашем случае особенность строения, а не патология. Глаукома- возрастное заболевание, при котором диагностика основывается не только на визуальных признаках диска зрительного нерва, но больше на состоянии его функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо!