Гормональные и свертываемость крови
Здравствуйте! Принимаю гормональные препараты Джес. Хотелось бы узнать результаты анализов крови, на свёртываемость (прилагаю). Можно ли и дальше пить противозачаточные, тк читала что после 40 могут быть тромбы. И виной может быть это совместно с приёмом оральных контрацептивов. И если можно комментарий по остальным результатам анализов. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах коагулограммы мы не видим признаков патологии со стороны свёртываемости крови, такие показатели свёртываемости спокойные, стабильные, не отражают риска тромбозов
Уточните, пожалуйста, повышенное давление не беспокоит? Варикозная болезнь имеется? Отеки не беспокоят?
Что-либо ещё из препаратов принимаете на постоянной основе?
Такие показатели ТТГ соответствуют стабильной работе щитовидной железы
На показатель сывороточного железа не ориентируемся, он не информативен. Для поиска скрытого железодефицита оцениваем именно ферритин, ОЖСС
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, да, есть гипертония, принимаю ежедневно лориста по 50мг
Поняла вас
Если на фоне приема препарата давление стабильное, нет скачков, в таких случаях мы не считаем риск тромбоза высоким из-за приема гормонального препарата 🙏🏻
Спасибо большое, поняла!)
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов
По приведённым анализам признаков повышенной свёртываемости крови нет.
Ваши показатели коагулограммы:
ПТВ 11,4 сек — норма
Протромбин по Квику 102% — норма
МНО 0,98 — норма
АЧТВ 31,1 сек — норма
Фибриноген 2,4 г/л — норма
Тромбиновое время 13,5 сек — норма
То есть по этим анализам нет данных ни за склонность к тромбозам, ни за нарушение свёртывания.
Дополнительно по анализам:
Железо 30 — хороший показатель
ТТГ 1,49 — функция щитовидной железы в норме
Магний 0,86 — норма
Также на фото вижу старый анализ ПЦР 2023 года, где были выявлены гарднерелла и уреаплазма подскажите проводилось лечение по этому поводу?
Что касается приёма Джес после 40 лет. Сам по себе возраст старше 35–40 лет действительно увеличивает риск тромбозов на фоне комбинированных оральных контрацептивов.
Но решение зависит не только от возраста, а от наличия факторов риска: курение, ожирение, артериальная гипертония, мигрень с аурой, перенесённые тромбозы, наследственная тромбофилия, сахарный диабет с сосудистыми осложнениями.
Подскажите есть что-нибудь из перечисленных факторов риска у вас?
Здравствуйте! Благодарю за ответ!
А что это такое - гарднерелла и уреаплазма?
Не припомню
В 2023 г была в положении
Из рисков: только гипертония
Это бактерии, которые относятся к условно патогенной микрофлоре, т.е. могут в норме присутствовать на слизистой влагалища в небольших количествах. Но при избыточном росте могут вызывать такие симптомы, как дискомфорт, зуд, иногда жжение, неприятный запах у выделений. А также провоцировать частые циститы. Если такой проблемы нет, то и поводов для беспокойства нет. При отсутствии симптомов лечения не требуется.
Да, сейчас всё в порядке
Спасибо большое за ответы!
При гипертонии рекомендуется контроль коагулограммы раз в год. В случае необходимости коррекция лечения с добавлением кроверазжижающих препаратов (например, Кардиомагнил). На данный момент в такой ситуации рекомендовано только плановое обследование раз в 6-12 месяцев
Поняла! Спасибо большое за ответы!
Людмила, здоровья вам!
Если будут ещё вопросы, то с радостью отвечу
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования показатели коагулограммы находятся на оптимальном уровне. Что указывает на то что свертываемость крови нормальная и риск ьромбообращованмя низкий. Поэтому прием кок можно продолжить, под контролем коагулограммы каждые 3-5 мес.
Благодарю вас за ответ!
Что касается других показателей:
Магний находится на оптимальном уровне, повышение показателя не третуется.
Ттг тоже находится на оптимальном уровне что указывает что щитовидная железа справляется со своими функциями.
уровень сывороточного железа не несет диагностической значимости для оценки депо железа, так как этот показатель может изменяться в течении суток кардинально и зависит от рациона питания. Для оценки уровня усвоенного железа в организме, назначают контроль Ферритина, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
Поняла вас! Спасибо большое!
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, да, показатели коагулограммы в пределах нормы, прием данных препаратов может быть продолжение. Современные контрацептивы меньше вызывают побочных эффектов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Давайте разберемся🙏🏼
Хочется сразу сказать, что коагулограмма действительно может меняться на фоне приема гормональных препаратов, но это еще не говорит о патологии
Подобная коагулограмма обычно говорит о нормальном состоянии свертывающей системы крови
По поводу оральных контрацептивов - да, риск тромбозов может увеличиваться, особенно если есть другие факторы - и это не обязательно возраст
В остальном подобные результаты обычно указывают на нормальную работу щитовидной железы
Сывороточное железо может очень меняться в течение суток и в зависимости от съеденной пищи накануне
Именно поэтому запасы железа оценивают по ферритину - депо железа в тканях
Скажите, вы не курите? Нет ли варикозных изменений на ногах, заболеваний сердца или сахарного диабета? Есть ли жалобы со стороны гинекологии?
Нет, не курю и ничего из перечисленного нет
Я вас поняла!
Смотрите, как правило, врачом гинекологом оценивается индивидуальный риск - риск повышенной свертываемости крови
Возраст обычно имеет значение, но не в пределах 40 лет
При отсутствии хронических заболеваний, проблем с венами в том числе, а так же отсутствии вредных привычек риск считается низким, что говорит об отсутствии противопоказаний к приему противозачаточного✅
А в связи с чем сдавали мазок - есть ли жалобы?
Нет, жалоб нет, просто провериться хотелось
Смотрите, выявленные микроорганизмы по результатам мазка - обычно считают условно-патогенными, то есть они могут выявляться и в норме, а лечения, как правило требуют при наличии жалоб
Обычно не стараются добиваться полной чистоты мазка, если жалоб нет, а условно-патогенные микроорганизмы прослеживаются в анализах 🙏🏼
В остальном противопоказаний для приема противозачаточных обычно нет, не переживайте
Здравствуйте!
Все показатели коагулограммы в пределах нормы.
Противопоказаний для приема оральных контрацептивов нет.
Магний, ТТГ в пределах нормы.
Железо не очень информативный показатель, он лабильный, меняется в течение дня.
Рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Спасибо большое за ответ!
Нет, жалоб вроде нету)
Не болейте!🌸
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами, принимать джес в таких ситуациях разрешают, анализы на свёртываемость не показывают серьезных отноклонений. Для исключения рисков в будущем достаточно повторять коагулограмму раз в год и следить за давлением. Также обнаружены Ureaplasma urealyticum и Gardnerella vaginalis в концентрации менее 10*4 копий, это условно-патогенная флора, которая не требует лечения при отсутствии проблем.
Благодарю за ответ!
Всегда пожалуйста, будьте здоровы 🙏🏻