Подозрения на пременопаузу

41 год, цикл стабильный, но сократился до 2-3 дней. Беспокоит хроническая усталость, сплю 7-8 часов, но просыпаюсь не отдохнувшая.появилось учащённое сердцебиение без причины, ночные приливы, боли в мышцах и суставах ( особенно перед и во время месячных), поднимается температура 37-37.2,немеею конечности без причины, головные боль и головокружение, рассеянность сознания, беспричинные страхи, отсутствие интереса к жизни, пониженное сексуальное влечение. Предполагаю что у меня климактерический синдром. Какие анализы необходимо сдать при данных симптомах???

Нарушение работы ЖКТ
41 год
10 Июня ·Просмотров: 76·Оксана, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь в таких ситуациях рекомендуется про проведение ультразвукового исследования малого таза на пятый – седьмой день менструального цикла для оценки количества антральных фолликулов. Также рекомендуется проведение оценки гормонов на 2-5 день цикла, обычно оценивают такие гормоны как ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин. И результатами обследования рекомендуется обратиться на очный прием к врачу. При снижении функции яичников и начале перехода к периоду менопауза отмечается повышение ФСГ, снижение эстрадиола, снижение количества фолликулов по результатам узи.

Принятый ответ

Добрый день!Данные симтомы характерны для перименопаузы- состояния,когда месячные есть, но наблбдается сначала скачки эстрадиола,а потом он снижается и начинает расти фсг и происходит меропаузауа.Длится перименопауза несколько лет.Для оценки работы репродуктивной системы сдают обычно ФСГ, эстрадиол, АМГ,пролактин на 2-3 день менструального цикла.Также проводят УЗИ малого таза.При необходимости контрацепции в таких случаях назначают обычно кок многофазные типа клайры для прдеотвращения скачков эстрадиола илт при противопоказаниях прогестагены вмс, например, с последующим началом менопаузальной гормональной терапии при достижении возраста естественной менопаузы-50 лет с трансдермальными эстрогенами. .Также рекомендуются контроль ферритина, витамина д, гормонов щитовидной железы ТТГ,Т4 св,Т3, ат к тпо для исключения смежных заболеваний и консультация ревсатолога с целью исключения остеартроза,хотя боли в суставах тоде могут быть пр перимеропаузе.

Принятый ответ

Оксана здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы
Желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы это ТТГ Т4св Т3св
Гормоны репродуктивной системы на 2,3,4,5 день цикла
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН АМГ Кортизол
Учитывая жалобы на слабость потливость сердцебиение
Оценить уровень Ферритина железа Вит Д, Магния
Липидограмму
С реактивный белок ревмопробы

Пройти УЗИ органов малого таза
ЭКГ

Так как цикл у вас регулярный
Такие проявления возможны и в перименопаузе
Это период перехода в менопаузу
Он может продолжаться от года двух до 5 7 лет
Так и дефициты и дисфункция ЩЖ

После получения результатов возможна коррекция для улучшения самочувствия и качества жизни

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу перечисленных жалоб.
Обычно в такой ситуации рекомендовано следующее обследование:
1.Кровь на гормоны : ФСГ,ТТГ,эстрадиол, пролактин и макропролактин. Сдавать на 2-4 день менструального цикла.
2.УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Такие симптомы действительно могут быть на фоне начала пременопаузы, а так же патологии щитовидной железы.
Для уточнения функции яичников и щитовидной железы рекомендуется сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ,ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО.
Анализ надо сдавать на 2-4й день менструального цикла.