Болячка на губе у ребёнка

Ребенок пришёл с улицы, над губой появилась болячка.Думала, что сковырнул или чем-то зацепил. Болячки была дня 3, после ночи проснулся опухла и по бокам появились как-будто две трещины.Не понимая,что такое решила мазать ацикловиром.Что такое может быть?Чем лечить? Может необходимо сдать какие-нибудь анализы? Фото прикрепила.

5 лет
10 Июня ·Просмотров: 148·Олеся

Здравствуйте, Олеся!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление стрептодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции. Анализы обычно не требуются

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, НЕ мочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, при стрептодермии всегда на месте появляются пузырьки? Просто у нас их не было.

Принятый ответ

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Рада была помочь!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита

В таких случаях может оказаться эффективным:
Органичение контакта с водой
Обработка раствором метиленового синего 2раза в день 7 дней
На очаг крем фуцидин 2р в день 7-10дней, далее
1 раз в день на очаг гель фагодерм 2 недели

Детские коллективы не посещать до заживления

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты такие как р-р фукорцина 2 раза в день на 3-5 дней
крем фуцидин 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ!

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным фото.
По фото с большей вероятностью можно предположить наличие стрептодермии у ребёнка это происходит при травматизации и наслоении на поврежденную кожу вторичной флоры.
В таких случаях обычно рекомендуют- не умывать лицо чтоб не разнести инфекцию по лицу.
Местно подсушивать раствором фурорцина, далее наносить крем Фуцидин, она обладает противомикробным действием и помогает хорошо решить данную проблему.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Андреевна, спасибо за ответ !

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Стирайте одежду/постель при высоких температурах
Отдельное полотенце.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Стрептодермии-это заразное заболевание, которое вызывается стрептококками.
Характеризуется образованием фликтен с серозным или серозно-гнойным содержимым. В результате вскрытия пузырей образуются эрозии.
Заражение происходит контактно-бытовым путем
На фоне:
-нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи),
-загрязнение кожи
При данном заболевании рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Внутрь на наличии зуда рекомендуют Ксизал по 5 кап. 2 р/д
Наружно рекомендуют: Фукорцин р-р 3 р/д
Через 15 минут
Фуцидин крем 3 р/д, курс обычно составляет 10 дней