Повышение алт и аст в беременность в 3 семестре

Добрый день. Срок беременности завтра 30 недель будет. Гинеколог выписала направления на анализы. И вот пришли повышенные показатели алт и аст, хотя всю беременности они были не выше 20. 26.04 были в норме 19-20, сегодня сдала анализы и алт 124,аст 43 За это время начала принимать допегит и в начале мая 2 недели принимала утрожестан внутрь, потому что было кровотечение. Также 26.04 на узи в желчном находили застой желчи. С мая также придерживаюсь питания гсд и в последнее время мучают запоры. Общий билирубин 7.50 мкМоль/л ((7.50 - 20.50)). На прием только через неделю, начиталась что это очень опасно,

29 лет
10 Июня ·Просмотров: 514·Настя

Здравствуйте, в первую очередь при повышении печёночных ферментов рекомендуется проведение оценки желчных кислот, так как их повышение может указывать на холестаз беременных. Также печёночной ферменты могут повышаться при повышении нагрузки на печень за счёт приема лекарственных препаратов, поэтому в таких ситуациях рекомендуется сократить прием лекарственных препаратов до жизненно необходимых, чтобы снизить нагрузку на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из препаратов я принимаю
Магний б6 утром и вечером, йодомарин и витамин д утром, допегит по одной таблетки утром и вечером, кардиомагнил 150, и утрожестан на ночь свечу, а холестаз он сильно опасен ?

В таких ситуациях можно рассматривать применение антигипертензивных препаратов, решить вопрос если необходимость применения утрожестана или его можно отменить. Витамины пока можно не применять. состояние, связанное с нарушением оттока желчи, которое обычно возникает во второй половине беременности, оно часто сопровождается зудом. Уточните пожалуйста не отмечаете ли вы зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну до сегодняшнего дня я не замечала у себя зуд, но как начиталась что возможен и видимо сама себе внушила.
А не опасен ли такой большой скачок в показателях?

Рекомендуется контроль показателей АЛТ и АСТ в динамике, могут применять препараты на основе Урсодексохилиевой кислоты для снижения этих показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а это повышение может быть связано с застоем желчи в желчном ?

Да, это как раз и является проявлением холестаза беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела бы уточнить, выписали гептрал 3 раза по 1 таблетки и хофитол 2 таблетки по 3 раза, не много ли пить столько таблеток ? И не навредят ли они малышу?

Принятый ответ

Данные препараты могут применяться при беременности, они безопасны и не влияют на малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на желчные кислоты, чтобы исключить холестаз беременных. У вас нет кожного зуда?
Не переживайте, ничего критичного по аналазам нет. Дополнительно вы принимаете ещё какие-то комплексные витамины? Если да, то их рекомендуется отметить. И выполнить контроль анализов через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из препаратов я принимаю
Магний б6 утром и вечером, йодомарин и витамин д утром, допегит по одной таблетки утром и вечером, кардиомагнил 150, и утрожестан на ночь свечу. Зуда особого не замечала, но беспокоят иногда боли в правом боку, а холестаз он сильно опасен ?

Магний, йод, пока на две недели уберите.
Умеренный и легкий холестаз не опасен, его можно наблюдать и корректировать. При выраженном может потребоваться родоразрешение, но он всегда протекает с явной клиникой это и зуд, и светлый стул, темная моча

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну моча бывает темной если только утром хожу или долго не хожу, стул нормальный вроде бы
А такой резкий скачок не опасен ?

Данное повышение может быть преходящим из-за повышенной нагрузки на печень во время беременности и приема большого количества лекарств

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно косвенно. Застой желчи это часто физиологическое состояние во время беременности из-за снижения перистальтики гладкой мускулатуры, рекомендуется при этом частое дробное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, данные препараты назначаются. Хофитол это желчевыводящее средство, от застоя желчи. Гептрал гепатопротектор для нормализации функции печени. Оба препарата разрешены в беременность

Здравствуйте, Анастасия. Алт и аст действительно повышены, иногда это указывает на холестаз беременных. Для подтверждения или исключения диагноза необходимо сдать анализ на общие желчные кислоты. Если они повышены - рекомендована госпитализация в отделение патологии беременности для лечения и динамического наблюдения за состоянием плода и вашими лабораторными показателями
Если ОЖК в норме - вероятнее всего дело в нагрузке печени от Допегита и Утрожестана. В таком случае стоит обсудить с лечащим доктор целесообразность приема текущей дозировки этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, во время беременности повышается уровень прогестерона, он же в свою очередь в сочетании с эстрогенами, может провоцировать застой желчи- холестаз. Гормоны расслабляют гладкую мускулатуру желчевыводящих путей и могут нарушать транспорт желчных кислот, вызывая их накопление в крови. Это состояние связанное с беременностью, возможно дополнительный прием препаратов прогестерона мог спровоцировать данное состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуется оставить только жизненно-важные лекарственные средства и , если принимаете утрожестан согласовать прием его вагинально или снизить дозу препарата.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на желчные кислоты и проконсультироваться с гастроэнтерологом , возможно понадобится прием урсодезоксихолиевой кислоты- разрешена при беременности. а также оценить состояние плода по узи, допплерометрии и КТГ. При нормализации показателей в динамике по крови возможно амбулаторное наблюдение, при повышении уровней печеночных ферментов возможно понадобится госпитализация в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в дополнении с определением желчных кислот указывает на застой желчи, это и называется холестаз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, назначения корректны, можно применять. Они действуют на разные звенья обмена веществ. Препараты разрешены при беременности

Здравствуйте ! В данной ситуации не рекомендуется ждать плановый прием.
так как уровень АЛТ (124 Ед/л) превышает норму более чем в три раза и требует медицинского контроля. Нормальный билирубин исключает тяжелое повреждение печени, однако сочетание застоя желчи на УЗИ, приема «Допегита», перенесенной терапии «Утрожестаном» и запоров указывает на развитие внутрипеченочного холестаза беременных или лекарственную нагрузку. До визита к врачу рекомендуется сдать анализ крови на желчные кислоты, строго ведите дневник артериального давления, следите за появлением кожного зуда и
не отменяйте назначенные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И витамины тоже не отменять ?
Давление у меня на двух таблетках допегита хорошо держится, кожного зуда вроде тоже нет