Выделения на 10 неделе
Здравствуйте! Сейчас беременность 10 недель. На 7 была угроза прерывания , так были коричневые выделения и гематома по узи. Назначили утрожестан 200 х 2. Выделения прекратились через 4 дня . На 8 неделе после работы снова появились утрожестан подняли до 200x3 раза + отправили на больничный. К 9 неделе все закончилось , утрожестан сказали снижать дозу до 200 х2 , через неделю 200 х1 раз. По узи проконтроливали только сердцебиение- оно было. Но живот на протяжении всего это периода тянул - пила ношпу. На 10 неделе в день когда хотела снизить после ПА сразу появились светло коричневые выделения, явной крови нет. Что в данном случае предпринять ?
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
В таком случае рационально вернуться к прежней дозировке Утрожестана, конечно, если после ее снижения появились тянущие ощущения внизу живота и выделения.
Соблюдать строгий половой и физический покой.
Елена Борисовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, появление подобных коричневых выделений после полового акта может наблюдаться, это связано с тем что сосуды с шейки матки становится чувствительными и они могут быть задеты во время полового акта. Обычно в таких ситуациях рекомендуется наблюдение, ча усиления кровянистых выделений рекомендуется обращение на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает тем более после полового акта . Постарайтесь пожалуйста не нервничать
Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Если в течение дня выделения не сойдут на нет , тогда рекомендуют проконсультироваться очно с лечащим доктором или же обратиться в стационар
Утрожестан рекомендуют обычно увеличить до 200 2 раза в день
Если выделения станут обильнее, рекомендуют начать принимать транексам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
Если ярко алой крови нет, светло - коричневые выделения могут быть, допустимо амбулаторное наблюдение. Если выделения не увеличатся в объеме и не станут алыми - возможно вернуться к вопросу отмены Утрожестана
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации рекомендуется вернуться к прежней дозе препарата.
появление светло-коричневых выделений на фоне потягивания живота указывает на сохраняющуюся угрозу прерывания беременности. Скорее всего, выделения спровоцированы механическим воздействием во время полового акта (который при угрозе строго противопоказан) или слишком ранним снижением дозы прогестерона. В такой ситуации рекомендуется полный физический и половой покой, горизонтальное положение, продолжение приема спазмолитиков (Но-шпа, Магне В6) и оценка состояния шейки матки и гематомы.