Консультация гастроэнтеролога /

Химическая антральная гастропатия,метаплазия, атрофия — вопрос №438863

Добрый вечер, уважамые доктора! Несколько лет при прохождении ФГДС(а я прохожу каждые полгода) в разных клиниках мне ставили такие диагнозы как : хронический гастрит, катаральный гастрит,очаги дисплазии -1 и 2,, атрофическая дисплазия , метаплазия + полная.В феврале 2020г. и в июне 2020г. делаю ФГДС снова в другой клинике с хромоскопией , биопсией. Оба разав заключении:положительная динамика, очаговый гастрит тела и антрального отделов желудка,Hp-0,метаплазии, дисплазии нет. Меня с одной стороны такая положительная динамика обрадовала, но с другой стороны насторожила. В феврале этого года началось небольшое жжение и я снова пошла в эту клинику и сделала ФГДС с хромоскопией, но биопсию увезла в другую лабораторию( заключение прилагаю).Полученный результат конечно меня сильно шокировал. Я так понимаю, что это уже необратимый процесс и предраковое состояние?Мне очень страшно.В заключении ещё написано:Выраженная химическая антральная гастропатия в активной фазе. Почему химическая, если НВПС не пью, алкоголь не пью, стараюсь придерживаться диеты. Может ли это быть от того, что пью различные БАДЫ?Желчный удалён. Пробовала проверять кислотность народным способом( ½ ч.л соды в стакане воды, выпить, если не появится отрыжка- это показатель пониженной кислотности)-ничего не появилось.Ещё сдавала ПИПСИНОГЕН 1-68(реф.30-130), ПЕПСИНОГЕН 2- 16(реф.4-22), гастрин 568(реф.13-115), активный вит. В12 -142 (реф.25-165). На данный момент практически желудок не беспокоит. Начала пить Ребагит по 1х3р, ганатон. Также тримедат и энтерол, т. к только поем и начинает крутить живот, пока не схожу в туалет.. Что ещё мне нужно добавить к лечению?Есть ещё готовые различные анализы крови. По УЗИ всё в порядке. Есть анемия, пью Мальтофер,второй год, медленно поднимается.Также сдала анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не беспокойтесь. Принимайте ребагит курсами по 2 мес 3 с интервалами между ними в 1 месяц. Вполне возможно, что послабления связаны с его приемом. в этом случае надо принимать его во время еды. Надо сделать УЗИ, копрологическое исследование. Ели вам уже есть 35 лет, надо сделать колоноскопию, Если нет, достаточно сдать кальпротектин, и по его результату решить, стоит ли уточнять состояние кишечника.Пока можно принимать Де-нол или Сукральфат 1т 4 раза в день за 30 минут до еды-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Инесса,по УЗИ все в норме. Колоноскопию делала- дискинезия ободочной кишки по гиперкинетическому типу, дивертикулы сигмовидного отдела. . Диарея начинается независимо от того пью ли я Ребагит. Может месяц все нормально, потом месяц или два каждый раз крутит живот при приёме пищи и понос.

Клиент
Инесса, сильно повышен гастрин о чём это говорит? и Что с этим делать?
Гастроэнтеролог
Гастрин повышен из-за гастрита. Или это реакция на прием ИПП(рабепразол, омепразол и другие - празолы)
Клиент
Инесса, ИПП давно не принимаюла
Гастроэнтеролог
Тогда пройдите лечение: энтерофурил 200мг 3 раза в день- 7 дней, затем энтерол 2т 3 раза в день- 7 дней, потом Бифиформ 2т 2 раза в день -14 дней. и пройдите РНГА с АГ кампилобактера и иерсении.
Клиент
Инесса, ребагит и де-нол одновременно начать принимать?Пришли ещё анализы крови:Инсулин 12,3(реф.2.7-10,4)Глюкоза 4.9 Гликированный гемоглобин -5.2 . В чём может быть причина повышения инсулина?
Гастроэнтеролог
Если УЗИ нормальная(с ваших слов), то причину повышения инсулина надо выяснять у эндокринолога
Клиент
Инесса, сейчас начать принимать де- нол и ребагит одновременно? Или пропить де нол, а потом ребагит?
Гастроэнтеролог
Одновременно
Клиент
Инесса, УЗИ проходила в октябре 2020г. Результат прикрепила.

Может нужно снова пройти?
Гастроэнтеролог
Раз в год- надо. В связи с проблемами в желчном пузыре вы повредили поджелудочную железу(её тело уменьшено). Надо посмотреть эластазу кала. Возможно, имеются признаки панкреатической недостаточности. Пока надо принимать креон 20 тыс. ед с обедом и по 10 тыс с завтраком и ужином.
Клиент
Инесса, сколько времени нужно принимать креон? Кал нужно сделать копрограмму?
Гастроэнтеролог
Креон принимайте с целью определиться относительно того, помогает ли он избежать поноса. Или надо сдавать эластазу и определяться по науке, нужен ли он. Копрологию можно сдать.
Клиент
Инесса, я уже несколько дней пью креон. Да. понос прекратился.Копрологию всё равно нужно сдать?
Гастроэнтеролог
А как же, и лучше без креона и на его фоне.
Клиент
Инесса, после отмены креона через сколько дней сдать копрологию?
Гастроэнтеролог
Через день.
Клиент
Инесса, по всем признакам у меня пониженная кислотность? Что то нужно принимать для повышения кислотности?
Гастроэнтеролог
У вас нормальная кислотность, что подтверждено гастропанелью.
Клиент
Инесса, начала принимать ганатон, Де-нол и Ребагит. Появилось жжение в пищеводе, наверное это изжога? От какого препарата это может быть? Продолжать так принимать?
Клиент
Инесса, пришёл анализ АТ к париетальным клеткам и к внутр. фактору Кастла. Загрузила,посмотрите пожалуйста..О чём говорит анализ. Что то нужно ещё добавить к лечению?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер, ваш анализ на антитела показывает, что у вас нет аутоиммунного гастрита, Дополнений к лечению не требуется. Вы, наверно, не обратили внимание: ребагит надо принимать с едой.иначе он может раздражать желудок.
Клиент
Инесса, спасибо вам огромное!!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Клиент
Инесса, ещё вопрос-какой диеты нужно мне придерживаться в данный момент?
Гастроэнтеролог
Особых диетических ограничений современное лечение не требует. Достаточно избегать большого количества специй, маринадов, механически грубой пищи(мясо жареное), кислого или крепкого алкоголя.
Клиент
Инесса, шашлык относится к жареному мясу?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Со стулом проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, есть. То нормально, то крутит после еды, пока в туалет не схожу, понос
Гастроэнтеролог
Начните прием Нифуроксазида (200мг) по 2 тал 2 рза в день после еды 10 дней. с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в ден во время еды2-3 недели...
Клиент
Марина, а что принимать для снятия воспаления в желудке? И что скажете про биопсию, всё очень плохо?
Гастроэнтеролог
Химический гастрит - это гастрит на фоне заброса желчи в желудок возжможно свзанное вс удаленным желчным пузырем. Рекомендую курсовой прием Де-нола 2 раза в год по 1 месяцу для защиты желудка в период сезонных обострений. Сейчас на фоне према Нифуроксазида можно Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день через1 час после еды 1 месяц..
Клиент
Марина, начала пить Де нол, Ребагит и Ганатон. Началось жжение (или в пищеводе или в желудке' не пойму). От каких таблеток может быть?
Гастроэнтеролог
Де-нол и РЕбагит совместно не принимают. закончите прием Де-нола , а затем начните прием Ребагита..
Клиент
Марина, пришёл анализ АТ к париетальным клеткам и к внутр. фактору Кастла. Прикрепила-посмотрите пожалуйста..О чём говорит анализ. Что то нужно ещё добавить к лечению?
Гастроэнтеролог
Витамин В12 не получаете сейчас?
Клиент
Марина, в данный момент нет. Но недавно пила комплекс, там был витамин В12-16mcg
Гастроэнтеролог
Анализ к париетальным клеткам сдавали на фоне приема В12?
Клиент
Марина, дней 7- 10 до сдачи анализа уже не пила комплекс B12
От этого зависит результат?

Гастроэнтеролог
А до этого сколько принимали?
Клиент
Марина, ну примерно месяца 3 наверно. Там в 3 таблетках- 16 мкг, нужно было 3 раза в день принимать. Но у меня 3 раза не получалось- только 2, а иногда 1 раз в день.
В ноябре или декабре ещё пропила нейробион
Гастроэнтеролог
Да, прием Витамина В12 могло повлиять на данный результат
Клиент
Марина, а как он мог повлиять? В рекомендациях по подготовке к этому анализу нигде нет рекомендаций, что исключить приём витамина В12..
Гастроэнтеролог
различные вариации интерпретации анализа не исключают влияние в12...
Клиент
Марина, вы имеете ввиду , что не исключено, что у меня всё таки аутоимунный гастрит? Какими то ещё анализами это можно подтвердить?
Гастроэнтеролог
Не исключено. Подтверждать дополнительно не надо. Контроль ФГДС 1 раз в год , контроль витамина в12 и симптоматическая терапия...
Клиент
Марина, а что такое симптоматическая терапия?
Гастроэнтеролог
Согласно симптомам заболевания...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы пишите, что сдали анализы на фактор Кастла и париетальным клеткам, они в норме?
Не увидела анализа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, только сдала, через 10 дней только результат будет готов. Пришёл сегодня другой анализ крови , сахар в норме,повышен инсулин. Что это значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Намного повышен?
Какой у вас вес и рост?
Оральные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Татьяна, анализы крови прикрепила. Инсулин 12,3(реф.2.7-10,4)Глюкоза 4.9 Гликированный гемоглобин -5.2 Рост 164, вес 61 кг.Оральные контрацептивы не принимаю, у меня раннее истощение яичников с 40 лет. Принимала Линданет, 2 года назад перестала принимать
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
В целом отклонение незначительное!
Рекомендую консультацию эндокринолога!.
Контроль анализов через месяц!
Клиент
Татьяна, что мне принимать для снятия воспаления в желудке?И что вообще скажете по биопсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит продолжайте принимать 2 месяца, далек начнете принимать денол!
Химическая гастропатия связана именно с забросом желчи! Все правильно вы понимаете!
Соответственно ганатон нужно продолжать!
Прикрепите узи органов брюшной полости!
Биопсия соответствует атрофическому гастрит, да это предраковое состояние, но пугаться и впадать в панику не стоит!
Нужно проходить лечение, и периодически обследоваться на хеликобактер и делать контрольное ФЭГДС!
С причиной жидкого стула, нужно разбираться!
Прикрепите колоноскопию, когда последний раз делали?
Клиент
Татьяна, колоноскопию делала в июне 2020г., прикрепила. УЗИ в октябре 2020г. , тоже прикрепила
Клиент
Татьяна, пришёл анализ АТ к париетальным клеткам и к внутр. фактору Кастла. Загрузила,посмотрите пожалуйста..О чём говорит анализ. Что то нужно ещё добавить к лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аутоиммунный гастрит исключен!
Добавлять ничего не надо!
Клиент
Татьяна, а по узи что там с поджелудочной железой-не всё в порядке?
Гастроэнтеролог
Очень часто такая реакция бывает на ребагит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что мне сейчас принимать для снятия воспаления?
Клиент
Екатерина, вы имеете ввиду повышение гастрина может быть связано с приёмом ребагит?Или вы это про повышение инсулина?