Атрофический гастрит

Делала в сентябре фгдс пс биопсией, по результату биопсии атрофический гастрит. Позже сдала анализы на хелик- ничего нет . Гастропанель - там все в норме .По Касту - в норме и париетальные клетки погранично . Доктор мне сказала что по анализам все неплохо , атрофии нет либо она только начинается, только я расслабилась и начало отпускать как началась боль позавчера в пищеводе , больно глотать даже воду , жжение и боль отдает в грудину ,бывает само пульсирует в грудине. посеветовали Пепсан Р , принимаю но будто все так же , Омез ДСР утром уже почти мес пью. забросы так и остались была изжога поэтому назначили омез дср , почему тогда появилась боль , ничего такого не ем уже давно , алкоголь не пью , все правила соблюдаю по гэрб . есть боюсь , переживаю чтоб не язва образовалась . Если боли не пройдут есть ли необходимость опять делать фгдс ?

гэрб,сибр,анемия
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Клиника более характерна для функциональных нарушений.
Атрофический гастрит болевые ощущения не дает.

Причинами таких состояний являются нарушение моторики, нарушение питания, стресс и инфекция Хеликобактер (но бактерия у вас отрицательная, с ваших слов). Каким методом проверялись?

При отрицательном результате терапия направлена на снижение кислотности, защиту желудка и пищевода, на улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, а так же нормализация психоэмоционального фона, если имеется .

При функциональной диспепсии, рекомендуется курс лечения ИПП для защиты слизистой желудка и уменьшения кислотности (например Разо 20 мг/сут) до 8 недель , а так же для улучшения моторики и уменьшения забросов (рефлюкса) Ганатон 50 мг 3 раза до 8 недель.
Может быть рекомендован прием антацидов, например Алмагель 2 раза в день, после еды , а так же на ночь перед сном.

Соблюдение принципов питания очень важны в таком случае, из продолжать.

Бывают ли стрессовые состояния?
Как со стулом?

дыхательный тест , делала в октябре , фасфолюгель тоже принимаю и на ночь эзогард , ну эти дни начала , до этого было вме хорошо и ком начал отпускать а сейчас кома нет но есть боль и она только усиливается

Я принимала настойку алоэ ,посоветовали для заживления слизистой, это могло быть причиной ?

Описанные симптомы не признаки атрофии желудка. И все же атрофию желудка уточняют по биопсии OLGA.
Настойку алоэ в качестве лечения органов ЖКТ не рекомендую.
Для восстановления слизистой обычно хватает коррекции питания и налаживания психоэмоционального фона, так же по некоторым стандартам, может быть рекомендован Ребамипид 3 раза в день до 1 месяца.
Фосфолюгель с Эзогардом рекомендуется заменить на Алмагель А, либо на
Гевискон, либо Маалокс. И я бы рекомендовала добавить вышеуказанные препараты

Хорошо спамибо попробую

Крепкого здоровья Вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марин Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Атрофические изменения слизистой желудка , подтвержденные результатами гистологического исследования, говорит о наличии атрофического гастрита. Гастропанель только косвенно говорит о наличии или отсутствия атрофии, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла говорят о наличии или отсутствии аутоиммунного гастрита. С чем-то сами можете связать последнее обострение? Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Прикрепите протокол ФГДС..

дыхательный тест

Прикрепила

я принимала настойку алоэ перед едой , только с этим могу связать возможно , дня два принимала, для лучшего заживления слизистой

Доброе утро! В подобной ситуации возможно рассмотреть замену Пепсан Р на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30-60 минут на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь + добавить Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Прикрепите сам протокол ФГДС по-возможности. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Доброе утро! В подобной ситуации возможно рассмотреть замену Пепсан Р на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30-60 минут на ночь 14 дней (в отличие от Песана Р препарат еще препятствует забросу содержимого желудка в пищевод) - далее 1 саше на ночь + добавить Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц (гастропротектор). Прикрепите сам протокол ФГДС по-возможности. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Желчного и печени делала , самой брюшной полости года два назад .

Прикрепила

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендации прежние.

Добрый день подскажите пищевод за сколько времени заживает при соблюдении всех рекомендаций?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, нельзя и исключить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функция диспепсия). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, если по результатам ФГДС никаких значимых отклонений в пищеводе не было, то необходимости в столь скором контроле нет, дабы за такой короткий промежуток времени, ничего образоваться в пищеводе на могло.

Чаще всего отсутсвие эффекта от терапии, с учётом описанных проблем, наводит на мысли о так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс являются одними из самых главных триггеров к возникновению болевого синдрома, на фоне тревоги пищевод становится гиперчувствительным и человек ощущает те проблемы, которых на самом деле нет. К сожалению в таких случаях без коррекции психо эмоционального фона, добиться какого то стойкого хорошего эффекта в работе органов ЖКТ, будет крайне сложно. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Может на хеликобактер плохо подготовились перед тестом? Лучше пересдать в подобных ситуациях.
Боли связаны скорее всего с нарушением моторики верхних отделов Жкт. Обычно рекомендуют курс Диспевикт, Ганатон, щадящая диета, отказ от вредных в привычек. Питание по режиму.

Ганатон пила в июне июле августе , вредных привычек нет , щадащая диета пол года как .

Ну до теста был отказ от всех ипп , и вообще всех таблеток месяц . Лечение на хелик было два года назад.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать