Атрофический гастрит

Делала в сентябре фгдс пс биопсией, по результату биопсии атрофический гастрит. Позже сдала анализы на хелик- ничего нет . Гастропанель - там все в норме .По Касту - в норме и париетальные клетки погранично . Доктор мне сказала что по анализам все неплохо , атрофии нет либо она только начинается, только я расслабилась и начало отпускать как началась боль позавчера в пищеводе , больно глотать даже воду , жжение и боль отдает в грудину ,бывает само пульсирует в грудине. посеветовали Пепсан Р , принимаю но будто все так же , Омез ДСР утром уже почти мес пью. забросы так и остались была изжога поэтому назначили омез дср , почему тогда появилась боль , ничего такого не ем уже давно , алкоголь не пью , все правила соблюдаю по гэрб . есть боюсь , переживаю чтоб не язва образовалась . Если боли не пройдут есть ли необходимость опять делать фгдс ?

гэрб,сибр,анемия
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Клиника более характерна для функциональных нарушений.
Атрофический гастрит болевые ощущения не дает.

Причинами таких состояний являются нарушение моторики, нарушение питания, стресс и инфекция Хеликобактер (но бактерия у вас отрицательная, с ваших слов). Каким методом проверялись?

При отрицательном результате терапия направлена на снижение кислотности, защиту желудка и пищевода, на улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, а так же нормализация психоэмоционального фона, если имеется .

При функциональной диспепсии, рекомендуется курс лечения ИПП для защиты слизистой желудка и уменьшения кислотности (например Разо 20 мг/сут) до 8 недель , а так же для улучшения моторики и уменьшения забросов (рефлюкса) Ганатон 50 мг 3 раза до 8 недель.
Может быть рекомендован прием антацидов, например Алмагель 2 раза в день, после еды , а так же на ночь перед сном.

Соблюдение принципов питания очень важны в таком случае, из продолжать.

Бывают ли стрессовые состояния?
Как со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

дыхательный тест , делала в октябре , фасфолюгель тоже принимаю и на ночь эзогард , ну эти дни начала , до этого было вме хорошо и ком начал отпускать а сейчас кома нет но есть боль и она только усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Я принимала настойку алоэ ,посоветовали для заживления слизистой, это могло быть причиной ?

Описанные симптомы не признаки атрофии желудка. И все же атрофию желудка уточняют по биопсии OLGA.
Настойку алоэ в качестве лечения органов ЖКТ не рекомендую.
Для восстановления слизистой обычно хватает коррекции питания и налаживания психоэмоционального фона, так же по некоторым стандартам, может быть рекомендован Ребамипид 3 раза в день до 1 месяца.
Фосфолюгель с Эзогардом рекомендуется заменить на Алмагель А, либо на
Гевискон, либо Маалокс. И я бы рекомендовала добавить вышеуказанные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Хорошо спамибо попробую

Крепкого здоровья Вам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марин Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Атрофические изменения слизистой желудка , подтвержденные результатами гистологического исследования, говорит о наличии атрофического гастрита. Гастропанель только косвенно говорит о наличии или отсутствия атрофии, анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла говорят о наличии или отсутствии аутоиммунного гастрита. С чем-то сами можете связать последнее обострение? Каким способом определяли хеликобактерную инфекцию? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

я принимала настойку алоэ перед едой , только с этим могу связать возможно , дня два принимала, для лучшего заживления слизистой

Доброе утро! В подобной ситуации возможно рассмотреть замену Пепсан Р на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30-60 минут на ночь 14 дней - далее 1 саше на ночь + добавить Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Прикрепите сам протокол ФГДС по-возможности. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Доброе утро! В подобной ситуации возможно рассмотреть замену Пепсан Р на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30-60 минут на ночь 14 дней (в отличие от Песана Р препарат еще препятствует забросу содержимого желудка в пищевод) - далее 1 саше на ночь + добавить Ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц (гастропротектор). Прикрепите сам протокол ФГДС по-возможности. УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Желчного и печени делала , самой брюшной полости года два назад .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Прикрепила

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый день подскажите пищевод за сколько времени заживает при соблюдении всех рекомендаций?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, нельзя и исключить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функция диспепсия). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, если по результатам ФГДС никаких значимых отклонений в пищеводе не было, то необходимости в столь скором контроле нет, дабы за такой короткий промежуток времени, ничего образоваться в пищеводе на могло.

Чаще всего отсутсвие эффекта от терапии, с учётом описанных проблем, наводит на мысли о так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс являются одними из самых главных триггеров к возникновению болевого синдрома, на фоне тревоги пищевод становится гиперчувствительным и человек ощущает те проблемы, которых на самом деле нет. К сожалению в таких случаях без коррекции психо эмоционального фона, добиться какого то стойкого хорошего эффекта в работе органов ЖКТ, будет крайне сложно. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Может на хеликобактер плохо подготовились перед тестом? Лучше пересдать в подобных ситуациях.
Боли связаны скорее всего с нарушением моторики верхних отделов Жкт. Обычно рекомендуют курс Диспевикт, Ганатон, щадящая диета, отказ от вредных в привычек. Питание по режиму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ганатон пила в июне июле августе , вредных привычек нет , щадащая диета пол года как .

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ну до теста был отказ от всех ипп , и вообще всех таблеток месяц . Лечение на хелик было два года назад.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать