Кишечная инфекция
Здравствуйте! Дочка 3 года, в субботу стала говорить что болит живот, в обед поднялась температура 37,5-38,5, сбила ее 2 раза! Ночью была рвота 2 раза, в воскресенье жидкий стул, на осмотре у педиатра сказали , что это кишечная инфекция! В субботы температура не поднималась, рвоты не было, жидкий стул присутствует ! Пьет жидкости нормально! Но уже 5 й день как она ничего нормально не ест, в понедельник ела только сухари ! В вторник немного бутерброд , мясо , авокадо, сухари и ща день все! Сегодня 5й день есть она больше не стала! В целом дома она нормально играет, на площадке играет с детьми, но очень быстро устает, бегать отказывается! Это все вариант нормы? Сколько обычно длится данное состояние? Когда возвращается аппетит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию данные симптомы проявление астеновегетативного синдрома.
Вялость, сонливость, отсутствие аппетита возможно до 10 дней. В подобных случаях рекомендуют:
Обильное питье 40 мг на кг
Больше отдыхать, высыпаться
Не настаивать на еде, просто предлагать
Главное, чтобы хорошо пила. Пока достаточно наблюдения. При сохранение симптомов более 10 дней или появление снова рвоты, жидкого стула в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Самое главное в таких случаях - не допустить обезвоживание.
Отпаивают электролитным раствором по возрасту, например, адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, 50 мл на кг веса в сут, дробно, питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
Симптомы, когда необходимо обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме.
- при учащении многократного жидкого стула, а также при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции
Острый период длится, как правило, 7-10 дней, у ребёнка может быть снижен аппетит на фоне интоксикации, но при этом он хорошо пьет, мочится.
Кормить рекомендуют малыми порциями, но почаще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Иногда после перенесенный инфекций у детей развивается постинфекционный астенический синдром - слабость, вялость, быстрая утомляемость, плохой аппетит.
Обычно это состояние проходит через 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуют обильное дробное питье 40 мл/кг массы тела, давать легкоусваемую пищу, не заставлять кушать насильно.
Уточните, пожалуйста, какое было лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно снижение аппетита возможно в течение 7-10 дней после болезни
Как правило , это не опасно
В таком случае Рекомендуют не настаивать и кормить по аппетиту , предлагать воду из расчета 30 ил на кг массы тела в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю,что Вы переживаете за ребенка ,это нормально. Отказ от еды очень сильно может пугать.
Но учитывая инфекцию, такое поведение ребенка нормально. Часто во время таких инфекций приём пищи сопровождается болью или позывом на дефекацию, поэтому дети стараются избегать плотных обедов,а иногда вообще не едят. Также на это может влиять присутствие тошноты. Некоторые дети очень боятся повторения рвоты, поэтому отказываются есть.
Обычно мы рекомендуем отдавать предпочтение любимым блюдам ребенка,снекам или питьевым формам блюд - бульоны,кисели. Порции должны быть небольшими,но питание можно предлагать чаще,не настаивать. Обычно даже после выздоровления какое-то время ребенок еще может быть более вялым,слабым,сонливым, как правило,полное восстановление в течение 14-21 дня после болезни.