Стул ребенка
Ребенку 1,4 года. Два месяца назад перенесла вирусную инфекцию (температура, понос). После болезни стул восстановился, но вскоре появилась слизь, порой был разжиженный стул. Держалась температура 36.7-37. Крайние два дня стул стал учащаться, слили стало больше. Сегодня в стуле появилась кровь. Сдали анализы, прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса нет. Появление примесей крови в стуле отмечали отнократно или они сохраняются?
Сегодня они появились впервые. Сегодня ребенок 4 раза сходил в туалет, в крайнем случае появилась кровь
Пока показано наблюдение, посколтку нельзя исключить натуживание как причину появления крови. Если примесь крови будет сохраняться или увеличиваться, показан очный осмотр врача для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии, поскольку примесь крови более характерны для бактериального воспаления.
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам признаков воспаления нет.
Уточните пожалуйста, ребенка беспокоит живот?
Температура не поднималась?
В таком случае назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Для исключения инфекции сдается ПЦР кала на острые кишечные инфекции,
ПЦР кала на цисты лямблий.
Здравствуйте! Температура 37.3
Алена, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать кал на вирусы и дизгруппу, а также кал методом Парасеп для исключения глистных инвазий.
После исключения можно предположить функциональное расстройство пищеварения на фоне перенесенной кишечной инфекции. Кровь может появляться при натуживании.
При функциональных расстройствах рекомендуют прием пробиотика Энтерол.