Антирабибическа терапия
Здравствуйте! Ребёнка (2,3) укусила собака, начали антирабичкскую терапию. Поставили 4 укола, 5й пришелся на отпуск в другом регионе, на выходной день. В приемном покое и в детской поликлинике сказали, что в выходной не сделают, только в четверг (т.к на этой неделе пт-вцходной) или в понедельник (т.е отклонение на два дня раньше или позже). Возможно ли такое отклонение? Не опасно ли оно? И нужно ли будет потом смещать оставшийся 6й укол? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное что первые 3 дозы вакцины (они же основные) поставлены по графику.
Отклонение 4-6й дозы допустимы на 1-3 дня.
Лучше поставить вакцину в четверг и дальше 6ю дозу поставить по графику ничего не смещая.
Это смещение на день негативно на выработке антител не скажется, не переживайте.
К тому же уже можно сказать о том, что достаточное количество антител у ребенка сформировано.
Принятый ответ
Арина, добрый день
Отклонение в графике вакцинации на 1-3 дня допустимо и не сказывается негативно на активной выработке антител, следующую (6-ую) дозу смещать на два дня не рекомендуется, она проводится как изначально в графике антирабической терапии
Ирина Александровна, а смещение лучше в какую сторону? Раньше или позже?
Принципиальной разницы не имеет, так как остались последние две завершающие дозы, я склонялась бы к более раннеей постановке, то есть 11 июня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцинация не сгорает, отклонения незначительны, и соответственно заново не нужно будет начинать
Возможно сделать как и раньше, так и позже, в дальнейшем, если сделаем позже, то срок будет с тем же интервалом, с каким и должен, на 60 день от пятой
Так же, не рекомендуется вакцинация до двух месяцев после окончания срока вакцинации, если планируете другие вакцины - рекомендуется перенести
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Смещение 4й дозы на 1-3 дня допустимо.
Главное, что поставили первые 3 дозы по графику (у ребенка сформировались антитела).
В таком случае обычно рекомендуют провести вакцинацию в четверг, а остальные дозы поставить по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонение графика антирабической вакцинации на 1–2 дня допускается и не опасно
Перенос 5 укола на понедельник (на 2 дня позже) допустим.
6 укол ставите от нового 5 (через 14 или 30 дней по схеме). Пересчитывать весь курс не нужно.
Обязательно согласуйте даты с местным прививочным кабинетом.
Главное не пропускать более 2 доз подряд. Ситуация не критичная.
Здравствуйте
Отклонение в 2 дня от графика антирабических уколов 5 дозы допустимо и не опасно для ребёнка, главное не пропускать инъекцию надолго. Главное, что уже есть 3 своевременно выполненные прививки. Ничего заново начинать не нужно, дозу не удваивают.
А 6-й укол ставится строго по исходному графику, то есть через 90 дней с момента самого первого укола, без смещения из-за задержки пятого.