Отклонился вперёд зуб

Здравствуйте. У ребенка с неделю отклонился нижний резец вперёд. Ребенку 5,8. Не даёт потрогнать, чтоб понять шатается зуб или нет. Это смена зубов начинается? Прилагаю фотографии, но хорошо не смогла сфотографировать, ребенок не дал.

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 106·Яна, Москва

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Светлана Марсовна, здравствуйте. Сверху есть две загруженных фотографии рта

Судя по возрасту и описанию, это с большой вероятностью начало физиологической смены зубов. Корень молочного зуба постепенно рассасывается ,из-за чего зуб может становиться подвижным и менять положение( наклоняться ).
Дискомфорт при прикосновении- это, как правило, нормальная реакция: рассасывание корня и давление прорезывающегося постоянного зуба делают эту область чувствительной

Светлана Марсовна, как долго это обычно длится до полного выпадения зуба?

От момента, когда зуб начал отклоняться ,до полного выпадения в среднем может пройти от 1-2 недель до 1-2 месяцев. При приеме грубой пищи процесс ,конечно, ускоряется

если ребенок ест яблоки, морковь, сухари и т.д, расшатывание идет активнее. На пюре и кашах зуб может оставаться подвижным дольше.

Здравствуйте, Яна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Да, по возрасту подходит смена нижних Резцов)
Скорее всего зубик подвижный уже, корень рассасывается. Мог сыграть и травмирующий фактор( твердый предмет какой-либо), из-за которого и произошло смещение резца.
Опасности нет 🙏
Не болит?

Наталья Александровна, говорит что не болит, но десна около этого зуба более красная,чем у остальных.

Когда зуб движется, то это безусловно травмирует окружающие мягкие ткани.
Если зубик не болит, можно его дальше раскачивать( кушать твердую пищу)
В скором времени он должен выпасть)
Расстояние между зубками прекрасное, для постоянных Зубов места достаточно 🙏

Наталья Александровна, если это смещение резца, а не его смена на постоянный, то как быть?

Принятый ответ

Просто так зубик не сместить, тут вероятно уже корень все таки рассосался.
Если бы это была травма, то ребенок жаловался бы, поверьте 🙏

Наталья Александровна, спасибо большое за консультацию

Наталья Александровна, сколько по времени проходит примерно,чтоб выпал зуб?

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
На фото действительно зуб отклонен от основной линии зубной дуги.
С большой долей вероятности, так происходит смена зуба.
Если ребенок не дает посмотреть, то насильно это делать не нужно.
Настройтесь дома на прием у врача и покажитесь врачу очно. Если врач определит высокую степень подвижности, зуб удалят. Также исключат травму, если такая могла произойти, когда Вы могли этого не заметить. Это обычно посредством рентгена определяется.

Евгений Владимирович, спасибо за ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию отклонение резца связано с тем, что корешок временного зуба уже рассосался и поэтому зуб при накусывании мог сместиться. Возраст для смены зубов подходящий. Процесс физиологичный, в таких случаях возможно дальше самостоятельно раскачивать зуб, чтобы он полностью выпал🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение молочного зуба скорее всего правда связано с физиологической сменой. Постоянный зуб снизу давит на молочный, вызывая рассасывание его корня, и соответственно своим давлением он сместил его. Если зуб получится потрогать, то скорее всего вы почувствуете сильную подвижность. По срокам все нормально, смена идет в пределах нормы, хотя у каждого ребенка этот процесс проходит индивидуально.
В данный момент стоит стараться дать на него нагрузку, чтобы он выпал сам. Это твердые фрукты (яблоки ,груши ), пусть откусывает зубами и сам расшатывает его пальцами.