Ранка после удаления кондилом

Здравствуйте. Неделю назад были удалены две кондиломы на малых половых губах радиоволновым методом. Две друг напротив друга. После доктор сказала только хлоргексидином обрабатывать. Вчера после приема добавила Левомеколь на ночь аппликации делать. Нормально ли выглядят ранки после недели? Белый налет на ранках то появляется, то пропадает. Сейчас очень жарко, да и место такое, постоянно влажно. Что можно сделать, чтобы ускорить заживление. Спасибо.

50 лет
10 Июня ·Просмотров: 111·Оо

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ранки выглядят нормально, без признаков воспаления.
Белый налёт это нити фибрина, это нормально.
Для более быстрого заживления обычно рекомендуется наносить мазь Банеоцин 3 р/сутки-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, ранки покрылись фибриновым налетом , это этап заживления , так и должно быть , не переживайте. Старайтесь больше делать воздушные ванны. В подобных ситуациях обычно рекомендуется отрабатывать Мирамстином или водным раствором Хлоргексидина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Белый налет на ранках через неделю после удаления это абсолютно нормальный фибриновый налет, который является естественной защитной «повязкой» организма в процессе заживления слизистых оболочек. В условиях постоянной влажности и жары этот налет размокает, из-за чего может казаться, что он то появляется, то исчезает, но паниковать не стоит, ранки заживают правильно. Назначение Левомеколя абсолютно оправдано, так как мазь защитит нежную зону от бактерий, однако в жаркую погоду плотные аппликации под салфетку могут создавать парниковый эффект. Чтобы ускорить заживление, рекомендуется использовать Левомеколь очень тонким слоем без плотных повязок, временно замените Хлоргексидин на спрей Мирамистин, подмывайтесь строго теплой водой без мыла после каждого похода в туалет, аккуратно промакивая зону бумажным полотенцем, и носить исключительно свободное хлопковое белье без ежедневных прокладок для максимального доступа воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оо
Клиент

Резеда Венеровна, может что то подсушивающее добавить?

Принятый ответ

Добрый день.
Совершенно нормально.
Тот белый налёт, который беспокоит - это ничто иное, как отложение фибрина. Таким образом выглядит нормальный этап заживления. Налет ни в коем случае нельзя убирать, травмировать.

В принципе, если нет признаков воспаления, никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оо
Клиент

Елена Борисовна, может что то подсушивающее добавить?

Обычно, ничего дополнительно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белый налет на заживающих ранках обычно представляет собой отложения фибрина - это защитный белок, который вырабатывает организм с целью закрыть травмированные ткани от бактерии и ускорить заживление. Его нельзя удалять или сдирать, чтобы не повредить молодую ткань.
Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжить перевязки с мазью "Левомеколь".