Набор веса,выпадение волос

Здравствуйте! После ковида набрал вес,волосы истончились и выпадать стали.Какие анализы можно сдать?

37 лет
10 Июня ·Просмотров: 134·Артем, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте, Артем!
Для оценки выпадения волос и возможных эндокринных причин изменения веса обычно рекомендуют проверить: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин D,
Биохимический анализ крови, глюкозу натощак.

Что касается веса, то наиболее частыми причинами являются изменение уровня физической активности, питания, качества сна, хронический стресс, а не заболевания щитовидной железы. Тем не менее проверить функцию щитовидной железы разумно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно после ковида выпадение волос длится 3-6 месяцев. Как правило, если это действительно постковидный синдром, то спустя время волосы восстанавливаются.

Для оценки общего состояния организма, исключения патологии щитовидной железы и дефицитов рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ
- ферритин, витамины Д, В9 и В12

Какой сейчас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина Павловна,спасибо за ответ! Рост-172,вес-примерно 96

А болели когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина Павловна, 2020 год

Тогда маловероятно, что это постковидный синдром.

Для снижения веса можно рассмотреть медикаментозные методы (семаглутид, тирзепатид).

По поводу волос помимо вышеуказанных анализов необходимо сдать общий тестостерон, ГСПГ, ИСА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно для исключения всех возможных причин необходимо сдать следующие исследования крови: общий анализ крови, ферритин, глюкозу, витамин В12, витамин Д, общий кальций, альбумин, общий белок, креатинин, калий, натрий, АЛТ, АСТ, фолиевую кислоту, липидограмму, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Волосяной фолликул имеет фазы жизни - рост , переход и покой . Сильный стресс, болезнь , как ковид , все это заставляет большое количество фолликулов преждевременно перейти из фазы роста в фазу покоя

Волосы в фазе телоген удерживаются в коже около 2-3 месяцев, после чего выпадают

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д - в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы - ТТГ и Т4 свободные

⚪️ Цинк , магний

Если по этим анализам нет отклонений , в подобных случаях требуется выполнение трихоскопии - осмотр кожи головы под увеличением у врача-трихолога, что позволяет отличить диффузное телогеновое выпадение от андрогенетической алопеции , а также стоит проверить:

🔺свободный тестостерон
🔺ДГЭА-С
🔺17-OH-прогестерон
🔺ГСПГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, витамин б12, витамин б9, пролактин, общий тестостерон , гспг, индекс свободных андрогенов, общий кальций, альбумин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Рост-172,вес-примерно 96

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Валерьевна,об этом не думал пока

Хорошо, в любом случае всегда лучше самостоятельно постараться снизить вес. В случае если появится необходимость применения терапии для снижения веса, возможно рассмотреть такой инъекционный препарат для снижения веса как Семавик.

Здравствуйте.

Вот минимальный набор:

Ферритин (главный маркер запасов железа для волос)
ТТГ, Т4 своб. (щитовидная железа)
Витамин D
Глюкоза + инсулин (оценка инсулинорезистентности)
Клинический анализ крови + цинк