Как часто можно делать анализ на онкоцитологию

Здравствуйте, 1. Сдала мазок на онкоцитологию, но хочу ещё пересдать в другом месте, можно ли это сразу повторно делать или нужно какой-то интервал выдержать? 2. После родов прошло почти 4 месяца, после сна на боку болят кости таза. Еще бывают боли где то в области копчика. С этим что-то нужно делать или со временем пройдёт? 3. У меня есть диастаз, как мне сказали сантиметра 4. Я ношу бандаж почти постоянно, но ещё я ношу ребёнка больше 7кг. Есть ли шанс что мышцы сами восстановятся или более вероятно что нужна будет операция?

33 года
10 Июня ·Просмотров: 129·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на онкоцитологию рекомендовано пересдать не ранее, чем через 3 месяца, так будет наиболее информативно.
Болезненные ощущение в тазу и крестце обычно проходят к 6 месяца после родов.
Такой же срок и у диастаза, если за полгода в норму не придет, то вероятно, потребуется хирургическая коррекция.

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Сдавать мазок на онкоцитологию можно не чаще, чем 1 раз в 3 месяца. Если выполнить анализ ранее, он будет ложноотрицательным

В течение года после родов кости и мышцы таза будут восстанавливаться. Никаких дополнительных мероприятий не требуется

По данному вопросу необходимо обратиться к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Повторный мазок на онкоцитологию шейки матки рекомендуется проводить не ранее, чем через 3 месяца от крайнего, так как клеткам эпителия необходимо время для восстановления.
Повторное взятие мазка раньше рекомендованного срока может дать ложный результат.
2. Болевые ощущения в костях могут наблюдаться до 6 месяцев после родов.
Если боли не выражены и не нарастают - допустимо наблюдение.
3. Состояние мышц брюшного пресса рекомендуется оценить повторно через год после родов. Не всегда диастаз требует хирургического лечения, в некоторых случаях оказываются эффективны упражнения для укрепления мышечного корсета, но бывают и ситуации, когда оптимальнее будет оперативное лечение.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
1. Онкоцитологию рекомендуется сдавать по возможности жидкостным методом, она более информативная. Повторно сдаётся онкоцитология не ранее, чем через 3-4 месяца от предыдущей, так как тот эпителий, который забрали на предыдущую онкоцитологию, появляется только спустя 3-4 месяца, и если сдать анализ ранее, он может быть не информативным. Дополнительно рекомендуется сдать ВПЧ мазок 21 тип, так как данная вирусная инфекция может приводить к изменениям на шейке матки, если ранее не проходили данное обследование.

2.Нередко, после родов отмечаются подобного рода жалобы. Часто это связано с нагрузкой на позвоночник во время беременности. Если данное состояние ухудшает качество жизни, рекомендуется обратиться на консультацию к неврологу или травматологу.

3. Такая ситуация так же нередко встречается. Спустя 6-8 месяцев после родов можно полноценно оценивать результат. Если не наблюдается изменений, рекомендуется консультация хирурга. Постараться исключить подъём тяжестей, ношение бандажа безусловно приветствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Нет, сдавать повторно цитологию сейчас не рекомендуется. Существует в гинекологии так называемый феномен Косса. Это когда в случае, если мазок на цитологию берется повторно сразу же за первым (раньше, чем по прошествии 3 месяцев от предыдущего), существует огромный риск получения неадекватного результата, «ложнохорошего», лучшего, чем в первом анализе, результата. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел.
2. Чаще всего это проходит со временем (в среднем к 6 мес после родов уже становится прямо сильно получше), кроме как ЛФК здесь помочь себе чаще всего нечем (но и нечасто, когда это прямо требуется, откровенно говоря, ибо организм действительно со временем восстанавливается сам).
3. Это всегда нужно оценивать индивидуально лично, может немножко улучшиться ситуация, но «до конца» восстановится в этом контексте достаточно непросто, иногда действительно требуется хирургическое вмешательство.