Вопрос по анализам
здравствуйте. У меня слабость, волосы пучками лезут, ногти ломкие , перепады настроения. Пошла сдавать на ферритин результат 23.1, так же на вит. Д, 27.3. Имеется остеопороз и хр. гастрит. Терапевт отправил на кровь. смутил холестерин 5.1. и глюкоза-5.7. Также вес начал расти, много не ем. на сладкое не налегаю. пошла сдавать самостоятельно липидный профиль ЛПВП-1,27, ЛПНП-3.47, холестерол не лпвп-4.02, ЛПОНП-0,55, триглицириды- 1,34, холестерол общий- 5.29. коэффициент атерогенности - 3.17. также сдала гликированный гемоглобин-4.9. подскажите что с этим делать и куда дальше идти обследоваться. У мамы моей бляшка на сонной артерии . поэтому переживаю, а мне только 37 лет.
Здравствуйте
Указанные симптомы могут укладываться в рамки железодефицита.
Норма ферритина выше 40 нг/дл
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
При дефиците витамина д (норма выше 30) обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7 тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях рекомендуется обычно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Холестерин на верхней границе нормы.
Актуальна средиземноморская диета, достаточная двигательная активность. Чтобы убедиться в отсутствии бляшек могут рекомендовать узи бца (сосудов шеи)
Дарья, здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Если по результатам узи показатели будут в норме то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни, к тому же повышение лпнп совсем незначительное ;
Также , в связи с описанными жалобами необходимо восполнить дефициты:
- дефицит железа , в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70;
- дефицит Вит Д, рекомендуется Вит Д 5000 ед в сутки;
Скажите пожалуйста на направляли на узи сосудов шеи ?
Фатимат Магометовна, нет не направляли.
По возможности нужно сделать если там все хорошо как написала выше только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
* Обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена.
* Включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис.
* Использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров.
* Умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот.
* Ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы.
* Сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается жалоб, то как раз причиной является низкий ферритин. Ведь он отражает запасы железа в тканях, и если его мало, то в итоге это приводит к гипоксии, и появлению симптомов.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
Что касается ЛПНП, то он повышен незначительно. Обычно рекомендуется его иметь менее 3.0.
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Касаемо ферритина , норма от 30 , при выявлении дефицита обычно рекомендуется подбор препаратов железа ( например , тотема, сорбифер и т.д ) , осмотр гинеколога/гастроэнтеролога для поиска причин дефицита;
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Имеется недостаток витамин Д. Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес, затем обычно снижают дозировку, как правило до 7 капель в течение еще 1 мес, а после профилактическая доза в 3 капли (2000 МЕ) (хорошо усваивается с жирами -желток яйца, сметана, авокадо, орехи)
Показатель ферритина должен быть примерно равен вашему весу (или не менее 60).Если ферритин снижен,потребуется прием железосодержащих препаратов,например, Тардиферон 80мг 1 таб утром во время еды курсом 3-6мес. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)
В данном случае липидограмма повышена за счет общего холестерина и ЛПНП. В вашем случае (в возрасте до 40лет) целевой показатель ЛПНП должен быть менее 3,0ммоль/л.
Чтобы оценить наличие утолщений и бляшек,рекомендую пройти УЗИ БЦА и артерий н/к (тем более,что отягощена наследственность по атеросклерозу)