Увеличение печень
После исследования кт с контрастом обнаружили увеличение печени ( гепатомегалия). Врач срочно предлагает делать капельницы с гептралом и не затягивать т.к. может перерасти в цироз. Хочется понять так ли все критично.
Добрый день, Олеся.
Препараты Адеметионина (в том числе Гептрал) не влияют на размеры печени, также как и увеличение ее размеров не приводит к циррозу печени.
Очень часто гепатомегалия бывает на фоне стеатоза печени. то есть отложения жировых капелек в клетках печени, нередко у людей с избыточной массой тела или при несбалансированном питании.
Для оценки функции печени необходимо сдать анализ крови- общий билирубин, прямой билирубин, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТ.